В Купчино обнаружена землянка времен блокады Лениграда

На территории бывшего купчинского антенного поля, находящегося у перекрестка улиц Димитрова и Софийской, была обнаружена землянка, построенная в период 41-43 годов. Недавно она была расчищена от мусора и исследована организаторами музея «ДОТ рубежа Ижора» и пришедшими им на помощь местными жителями.

Подземное сооружение глубиной около двух метров до исследования представляло собой залитую водой яму, из которой торчали покосившиеся столбы деревянных свай. К землянке вела траншея, один конец которой шел к двухамбразурному ДОТу, а другой — к ближайшему пулеметному ЖБОТу. Рядом с землянкой расположены несколько прилегающих к траншеям хозяйственных ям и стрелковых ячеек.

Почти до самого дна землянка была завалена скопившимся за послевоенные годы бытовым мусором и ветвями, падавшими с соседних деревьев. Все это перемешалось с почвой, натекшей со стен сооружения, и представляло собой густую массу.

Работы по расчистке землянки заняли все выходные в течение двух месяцев, и были закончены совсем недавно. После того, как мусор был поднят на поверхность и собран в пакеты, активисты смогли внимательно исследовать сооружение. Землянка была прямоугольной формы, площадью 3 х 4 метра, к ее углу вела траншея с лестницей, а посередине одной из длинных стен стояла кирпичная печь.

На печи лежала железная плита с тремя конфорками, рядом с топочной дверцей сохранилась кучка подготовленного для растопки хвороста. В небольшом простенке между стеной и печкой были обнаружены малая пехотная лопатка образца Первой мировой и довоенная бутылка из-под минеральной воды.

Пространство землянки было разделена на две половины — «жилую» и «не жилую». В жилой стояли две панцирные кровати разного типа — одна с пружинами, вторая с сеткой. От первой остались большие детали зацепов и пружин, каркас кровати сгнил. Зато у второй были довольно крепкий каркас и спинки, но сетка проржавела настолько, что рассыпалась от прикосновения. Ее удалось лишь сфотографировать.

Находок в землянке было немного. Самые интересные — резные детали от какой-то старинной мебели, возможно, шкафа, изящная дверь, явно принесенная из какого-то дома, и две пары дамских туфелек. Одни лежали в углу, а другие аккуратно стояли под кроватью.

По всей видимости, для обустройства землянки была использована мебель из ближайших деревенских домов, разобранных на военные нужды. Жили в землянке девушки, и туфельки они могли хранить для увольнительных в город — известны блокадные фотографии ленинградок в военной форме и изящных туфельках. Других находок было немного — хозяйки землянки были очень аккуратными и мусор на пол не бросали.

Сейчас перед сотрудниками музея стоит важная задача — выяснить, в каком из воинских подразделений служили девушки. Для этого необходимо изучить архивные документы, относящиеся к обороне ближайших подступов к городу. В годы блокады на территории Купчино находились разные воинские подразделения, но, к сожалению, военная история современных городских окраин изучена совсем мало.

Купчинское антенное поле — последний сохранившийся до наших дней участок внешнего обвода внутренней обороны Ленинграда — рубежа «Ижора». Сейчас здесь, на небольшой территории сконцентрированы бетонные огневые точки нескольких типов, проложена хорошо сохранившаяся система траншей и ходов сообщения, а на земле четко заметны стрелковые ячейки, хозяйственные ямы и другие объекты, назначение которых еще до конца не ясно. Все это представляет собой единый фортификационный комплекс, имеющий историческую, патриотическую и познавательную ценность.

В двухамбразурном ДОТе, самом большом сооружении антенного поля, активисты создали народный музей, воссоздав внешний облик и интерьер огневой точки таким, каким он был в 1943 году. Сотрудники музея регулярно устраивают экскурсии, которые посещают организованные группы школьников и студентов, а также местные жители и гости города.

К сожалению, сейчас существование этой уникальной территории находится под угрозой — земляные фортификационные объекты не имеют охранного статуса и в любой момент могут быть разрушены застройкой или уничтожены во время непродуманных работ по благоустройству. Как это происходит в Купчино, можно почитать здесь.

Ольга Ясененко.