Скриншот с видеозаписи с сайта Следственного комитета.

Подозреваемые в убийстве близнецов на Загребском бульваре задержаны

Двое мужчин, подозреваемых в убийстве брата и сестры на Загребском бульваре 27 и поджоге их квартиры, попали на камеру видеонаблюдения и уже задержаны.

Как сообщает сайт Следственного комитета, личность преступников была установлена очень быстро — их лица запечатлела камера видеонаблюдения, а сами они, поскольку уже имели судимость, были занесены в полицейскую базу данных. Обоим подозреваемым чуть больше 30 лет, один из них родился в 1986 году, а другой — в 1987.

Недолгим оказался и их поиск — один был задержан в Санкт-Петербурге, а второй уже успел уехать и был арестован на территории Курской области местными полицейскими.

Расследование уголовного дела еще продолжается, однако по основной версии следствия, вечером 13 августа молодые люди в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру своих жертв. Нападение на хозяев было спланировано ими заранее — неустановленным предметом брату и сестре нанесли несколько сильных колюще-режущих ударов, от которых потерпевшие сразу же скончались.

После этого подозреваемые ограбили квартиру, взяв из нее телевизор, ювелирные изделия и другие вещи, принадлежащие хозяевам. Напоследок, чтобы скрыть следы преступления, квартиру подожгли, а на кухне открыли конфорки с газом, в расчете на то, что взрыв уничтожит все улики.

К счастью, взрыва не последовало — соседи, заметив задымление, сразу же вызвали пожарных. После полуночи огонь был потушен, и сотрудники МЧС, обнаружив тела хозяев, вызвали криминалистов.

Полицейские опросили жителей дома и просмотрели записи камер видеонаблюдения. Здесь их ожидала удача — расположенная в лифте камера отчетливо запечатлела лица обоих мужчин, а наружная — их же с телевизором в руках на улице около дома. Посмотреть эту запись можно на сайте Следственного комитета.

Задержанному в Санкт-Петербурге обвиняемому уже предъявлено обвинение, с пойманным в Курской области этот вопрос решат, когда он будет доставлен к следователю. Уголовное дело против них возбуждено по пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УКРФ — убийство двух и более человек, совершенное группой лиц. Расследование преступления продолжается.