Причиной неприятного запаха в кварталах на Малой Балканской стал пункт перевалки мусора

Пункт перевалки мусора, расположенный около окружной железной дороги в створе Загребского бульвара, стал причиной неприятного запаха, заполнившего окрестные кварталы.

Особенно тяжело местным жителям приходилось в самые жаркие дни — запах в их квартирах становился невыносимым. Жители перекрестка Загребского с Малой Балканской поначалу винили соседнюю «Пятерочку», а сотрудники расположенного рядом родильного дома, пытаясь установить источник гнилостного запаха, обзванивали соседние ТСЖ.

Найти причину «аромата» оказалось несложно — купчинцы быстро установили, что около железной дороги, напротив Загребского бульвара, работает пункт перевалки отходов, его решили осмотреть вблизи. Предположение подтвердилось — привезенные отходы с городских помоек, среди которых много пищевых отбросов, складируются и прессуются для дальнейшего вывоза в двух шагах от жилых домов.

На воротах полигона были написаны адреса - Малая Балканская, д. 51, корпус 4 и Малая Балканская, лит. А, а на мусорных баках и подъезжающих мусоровозах было указано название компании-владельца, ее телефон и даже ссылка на сайт:  Группа Компаний «Гарант» 8-800-333-64-64, www.garant-eko.com.

По данным сайта rusprofile, компания «Гарант» существует с 2006 года, и основным видом ее деятельности является обработка вторичного неметаллического сырья.

Впрочем, как выяснилось, о существовании полигона многие уже знали — он находится так близко к домам, что хорошо виден из окон, выходящих на южную сторону. В более холодную погоду запах складируемых здесь отходов практически не ощущается, но что делать, если следующее лето тоже окажется жарким?

В статье 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» говорится, что «на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую природную среду собственники объектов размещения отходов... обязаны проводить мониторинг состояния окружающей природной среды». А место для размещения подобных объектов выделяется только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Жители Купчино решили выяснить, на каком основании мусорный полигон находится вблизи жилых домов, и послали соответствующие запросы в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и местную администрацию. Одновременно по просьбам жителей депутат Оксана Дмитриева написала прокурору Санкт-Петербурга, проблемой заинтересовалась и администрация Фрунзенского района.

Полигон в красном квадрате. Белое Т-образное здание — районный роддом.

В зависимости от полученных ответов, люди решат, как им действовать дальше. Жители одного из домов уже заготовили листовку, оповещающую соседей о загрязняющем воздух объекте. «Вы и ваши дети ежедневно дышите ядовитыми выбросами, поэтому не оставайтесь в стороне, боритесь за чистоту воздуха в ваших квартирах,» — говорится в ней. Людей призывают писать обращения во все инстанции, занимающиеся подобными проблемами.

Что интересно, районная станция  мониторинга загрязнения окружающего воздуха АСМ-АБ №9 находится по адресу Малая Балканская 54, отчеты с этой и других подобных станций, публикуются ежедневно на сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Но никакой информации о превышении допустимых показателей там не оказалось.

Ольга Ясененко.

Составлено на основе обсуждения темы в группе «Новости Купчино». Фотографии: Любомир Кольцов, Алексей Вячеславович, Александра Ильина.