Недельный дайджест 26 февраля—4 марта

"Зима не даром злится, прошла ее пора... " — последние зимние дни оказались на редкость холодными, а весна так и не торопится вступать в свои права. Но люди давно уже пробудились от спячки и думают о предстоящем лете.

Главным официальным событием районной жизни, безусловно, стала церемония отчета Валерия Сапожникова о достижениях минувшего года. Там было много всего интересного, и в отличие от печатной версии, немало говорилось о планах на будущий год. Некоторые упомянутые виды деятельности районной администрации вообще никогда толком не освещались даже в их собственной прессе (сообщения типа «на встрече обсуждались важные проблемы» не в счет). В общем, получилось неплохо.

1348203851_XXV.sezd.KPSS.Otchetnyj.doklad.1976.720x576.s04

Другой важной новостью стало известие о том, что найден подрядчик для создания парка Героев-пожарных, контракт с ним уже заключен и скоро начнутся работы. Каким по плану должен стать обновленный парк, можно посмотреть здесь, а что получится в реальности, мы пока не знаем. Будем надеяться, что из-за шумных работ нас окончательно не покинут редкие виды водоплавающих, а посаженные вместо вырубленных  деревья смогут прижиться на негостиприимном грунте. К деревьям мы всегда относимся очень серьезно, следим за санитарной вырубкой в кварталах, а весной с радостью примем участие в посадке зеленых насаждений в купчинских парках и скверах.

fd2436c23111d947c615d80fa5115911_XL

Изначально зеленых зон в Купчино должно было быть гораздо больше — об этом говорят проекты Купчино, разработанные в далекие советские годы. Потом пришла уплотнительная застройка, заполонив кварталы, она обрушилась на городские парки. И теперь оберегать зеленые насаждения приходится жителям.  На этой неделе выяснилось, что участок, выведенный из состава Загребского бульвара под возведение бассейна так и не было возвращен в состав сквера после отмены распоряжения о строительстве. То есть, в любой момент на участке земли за «Лентой» может возникнуть такая же ситуация, как в парке Интернационалистов. Кстати, еще один торговый центр будет построен на Малой Карпатской улице у перекрестка с Дунайским проспектом

image.php.

На фоне этого очень радует, что скоро в Волково появится Дворец науки и техники школьников, а 49 детских и спортивных площадок в купчинских дворах получат освещение. К сожалению сейчас на будущее закладывается серьезная проблема — массовое строительство церквей шаговой доступности при практически полном (за исключением библиотек) отсутствии объектов культуры, Не хочется об этом думать, но, возможно, вскоре мы снова придем к «перепрфилированию» множества нерентабельных культовых сооружений.

1395423431_0_99bb5_f084e34d_orig

Самым значительным пожаром минувших дней стал взрыв газового баллона в пятиэтажке на Бухарестской улице. Одна квартира выгорела полностью, другая частично, у соседей вылетели стекла, пострадали двое человек. К счастью, все живы, дом не обрушился, и будем надеяться, что подобный треш у нас больше не повторится.

Работа пожарных действительно ответственна, трудна и рискованна, и очень здорово, что у них находится минутка отдохнуть. Мы всегда будем рады видеть наших огнеборцев в парке, названном в их честь. Тем более, что с чувством юмора у героев все в порядке — недавно они провели на льду купчинских карьеров  хоккейный матч в валенках.

img-Ht7_6y

На минувшей неделе был самый холодный день за всю зиму, температура воздуха опустилась ниже 18 градусов. Для бездомных людей были созданы дополнительные пункты обогрева, но тяжелее всего пришлось нашим братьям меньшим. Купчинцы писали, как в эти дни замерзшая чайка забилась греться в парадную, а обмороженная крыса зачем-то залезла на дерево, откуда ее спасли жалостливые волонтеры. И правильно сделали — в таких ситуациях нужно приходить на помощь друг другу и здорово, если кто-то маленький и пушистый пережидает холода в вашей парадной.

5cd67469a3cc79901025ef660a50610a

До встречи через неделю!