«Дворец науки и техники школьников» может быть построен к 2022 году

Названы примерные сроки строительства на Витебской-Сортировочной улице детского «Дворца науки и техники школьников» — здание должно быть возведено в ближайшую пятилетку.

На состоявшемся 27 февраля заседании Правительства Санкт-Петербурга обсуждались вопросы развития сети центров выявления и поддержки одаренных детей, а также создании технопарков на базе ведущих городских образовательных учреждений.

Выявлением и поддержкой одаренных ребят занимается нетиповое образовательное учреждение «Академия талантов», открытое по инициативе губернатора Георгия Полтавченко в декабре 2015 года. Однако губернатор подчеркнул, что дополнительное техническое образование должно быть доступно не только талантливым детям, но и всем желающим.  «Будущие специалисты всех уровней должны понимать, над чем они работают, хорошо владеть предметом», — отметил он в своем выступлении.

На заседании правительства обсуждалось запланированное во Фрунзенском районе строительство технологического образовательного пространства «Дворец науки и техники школьников». Основой его деятельности должно стать формирование познавательного интереса детей к инженерному творчеству и новым технологиям.

Здание «Дворца науки и техники» разместится около метро «Волковская», на Витебской Сортировочной улице, восточнее дома 2, к.1, лит. Г2. Идея его строительства не нова — еще 2013 году Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) объявлял о проведении открытого творческого конкурса на разработку концепции планировочного и архитектурного решения этого центра.

Планировалось, что дворец будет представлять из себя комплекс соединенных переходами зданий. Главным корпусом станет трехэтажный музей науки и техники «Эврика», рассчитанный на посещение 80 тысяч человек в год. Здесь же разместится зал с восемью 3D-тренажерами, имитирующими управление техникой.

В дворце будут находиться  нано- , робототехнические лаборатории и лаборатории по изучению энергосбережения и по приему и изучению информации от удаленных космических объектов. Рядом будет оборудован центр подготовки юного космонавта с тренажерами — «центрифугой» и «катапультой». Также запланированы  детская обсерватория, классы технического творчества, актовый зал и столовая на 500 человек.

В отдельном одноэтажном «спортивном» корпусе площадью около 9 тыс. кв. метров, расположатся тир, бассейн для судомоделирования, павильон для трассового автомоделизма и радиоуправляемых автомоделей, спортзал, гаражи и мастерские для учебной техники. Еще один корпус будет отведен под гостиницу.

Как пишет «Фонтанка», дворец науки и техники может появиться в Петербурге во Фрунзенском районе уже к 2021—2022 годам, об этом журналистам после заседания правительства сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.