Сотрудник Росгвардии применил табельное оружие против неуправляемой собаки

Конфликт офицера Росгвардии с нетрезвыми хозяевами стаффордширского терьера привел к травмам людей и гибели животного.

Событие произошло вчера, 4 марта, около половины шестого вечера. Как пишет «Оперативное прикрытие», капитан СОБРа Росгвардии вместе с женой и грудным ребенком в коляске гулял около дома 35 корпус 1 по Дунайскому проспекту. Рядом прогуливалась другая семейная пара — 46-летний подвыпивший мужчина с супругой и стаффордширским терьером.

Заметив что пес бойцовой породы находится на улице без намордника, офицер сделал хозяину замечание. Однако владелец стаффорда отреагировал неадекватно, за что после перепалки получил удар по лицу. Собака мгновенно среагировала и, сорвавшись с поводка, бросилась на офицера, его жену и коляску с ребенком. Чтобы защититься, СОБРовец вынужден был достать травматический пистолет и несколько раз выстрелить в пса.

Отведя семью домой, офицер снова вышел на улицу. Терьер все еще был там, он снова бросился на мужчину, и тогда полицейский ударил его ножом. Раненого пса отвезли в ветлечебницу, но спасти животное не удалось. Пострадали и конфликтовавшие мужчины, им обоим пришлось обратиться в травму. У офицера Росгвардии оказались ссадины от укусов на правой ноге и предплечье, у хозяина собаки — ушиб нижней челюсти и левой голени, а также растяжение связок голеностопного сустава.

Место происшествия было оборудовано камерой видеонаблюдения, сейчас ее запись изъята и находится на исследовании.