Информация о вчерашнем пожаре в пятиэтажке на Бухарестской улице

Серьезный пожар, вызванный взрывом газового баллона, произошел вчера в квартире пятиэтажного дома на Бухарестской 72 корпус 2, в нем пострадали двое человек, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Первое известие о происшествии появилось в группе ДТП и ЧП, жители соседних домов сообщили, что неожиданно услышали звук взрыва и яркую вспышку, соседи по дому добавили, что здание сильно тряхнуло. В соседних домах по Бухарестской и Белы Куна задрожали стекла, у кого-то упали цветы с окон.  После в квартире на втором этаже пятиэтажки появилось сильное пламя, охватившее несколько окон, люди предположили, что произошел взрыв газа.

Так и оказалось, только причиной происшествия стали не аварийные коммуникации, а принесенный в дом 12-литровый газовый баллон. Как сообщает «Оперативное прикрытие»,в этот день в 3-хкомнатной угловой квартире проводилась установка натяжных потолков.

Приехавшие пожарные сразу же эвакуировали на улицу жителей подъезда, здание покинуло 12 человек. Ждать им пришлось долго, по словам людей, пожар то затухал, то разгорался опять, тепло от огня ощущалось на расстоянии 20 метров от горящего дома.

В результате взрыва серьезно пострадал хозяин квартиры, 45-летний мужчина. По словам свидетелей, он выпрыгнул в окно и в состоянии аффекта выбежал на Бухарестскую улицу, где его забрала скорая. Позже стало известно, что мужчина получил ожоги 2-3 степени лица, шеи и рук, всего у него поражено 30 процентов поверхности тела. Петербуржец госпитализирован в тяжелом состоянии с шоком 3-ей степени.

Пострадала и хозяйка квартиры, расположенной сверху, на третьем этаже. Когда взрывом выбило стекла, 21-летняя девушка получила осколками  резаные ранения спины и ног. Ее тоже отвезли в больницу, состояние пациентки врачи назвали удовлетворительным.

Квартира, в которой произошел взрыв, выгорела полностью, пострадали и две соседние, расположенные на третьем этаже. К счастью, несущие конструкции дома повреждены не были. Канал «Санкт-Петербург» связался с главой Фрунзенского района Валерием Сапожниковым.

«Второй этаж, где был взрыв, расселять не надо. Насколько мне известно, женщина и мужчина оказались в больнице. Если хозяева обратятся, расселим. На третьем этаже есть полная договоренность. Если выразят желание приехать в фонд, мы расселим» — ответил он журналистам.

Как сообщает сайт МЧС, сообщение о пожаре поступило в 19:14, уже в 19:46 возгорание было локализовано, но только к десяти вечера его смогли потушить полностью. К ликвидации пожара привлекалось 6 единиц техники и 22 человека личного состава.