Недельный дайджест 22-28 января

Январь в Петербурге четко поделен на две половины, и отойдя от новогодней суеты мы входим с строгий и суровый мир двух важных праздников — Дня прорыва блокады и Дня изгнания немецких захватчиков от ленинградских стен. В эти дни скорбь сплетается с восхищением, горечь с гордостью, а минуты молчания — с праздничным салютом. И еще в эти дни прошлое сходится с будущим, пытаясь передать ему свой трагичный опыт и мужество. Готовы ли молодые принять его?

Самым важным мероприятием этих дней в Купчино стало шествие ветеранов «Ленинградская вахта памяти», в котором приняли участие не только пожилые люди, но и ребята из районных школ и училищ. Шествие получилось впечатляющим, колонна растянулась от памятника Бойцам спецназа до перекрестка с Пражской улицей.

Кроме этой акции в районе прошли митинги с возложением цветов, встречи детей с ветеранами, а в администрации Фрунзенского района состоялся спектакль студии «Задверье» «Одинокая на ветру», посвященный военной теме. И, конечно же, на этой неделе состоялась серия экскурсий в народном музее "ДОТ рубежа «Ижора».

b00c5dbfd9f9a8dd618c3ea9c8872695 (Large)

Другим важным событием минувших дней стало Крещение — то есть, праздник купания в ледяной воде, так как, к сожалению, представителей духовенства, отвечающих за освящение воды купчинских карьеров, у проруби не оказалось. Впрочем, купальщики и так получили массу удовольствия, а у наших священников и без этого были очень хлопотные дни — обеспечить всех купчинцев желанной крещенской водой не так-то просто!

Кстати, скоро появятся еще два храма — на месте будущей часовни при больнице имени Джанелидзе уже установлен крест, а храм Герасима Иорданского наконец-то, после долгих лет борьбы с властями, добился выделения земельного участка, Так что осталось немного потерпеть — и очереди за водой станут меньше, а праздничные службы — не таким тесными.

0_affb4_be2b917b_XL (Large)

Самой обидной новостью стало известие, что новые станции метро откроются не раньше последних дней 2018 года. Панно для украшения «Проспекта Славы» еще только набирается в мастерской, а о том, что станции «Шушары» нужна своя инфраструктура похоже вспомнили только сейчас. А тут еще фиолетовая ветка метро, назло нам заговорила по-английски. Реально, обидно! Кстати в эти дни стало известно о двух важных инспекциях купчинской «стройки века» — помещения депо «Шушары» посетил вице-губернатор Игорь Албин, а подземный мир «Проспекта Славы» — парочка безбашенных диггеров.

Tom Sawyer lost in a cave with Becky Thatcher

Есть у нас и положительные новости. Еще один купчинский долгострой — детский садик на проспекте Славы, наконец-то, сменив трех подрядчиков, сдали в эксплуатацию, городские власти выбрали проектировщика для купчинских велодорожек,  а депутата Сысоева могут отправить в армию.

1419057368_kamen

А теперь расскажу, что необычного попалось на глаза купчинцам. На Софийской улице неожиданно нарисовался хромой, голодный, серый волк, около «Международной» разгуливали продавцы странной газеты «Ас-Салам», а а Гамбургской площади под покровом ночи неизвестный маргинал расписал длинной кистью предвыборный плакат Путина. Этот романтичный творческий процесс был даже запечатлен на видеокамеру. Но настоящей звездой стала пьяная сержантша купчинской полиции, догулявшая в «Южном полюсе» до своего увольнения. Думаю, со стороны девушка видела себя как-то так.

1181974527_kinopoisk_ruangeleyes900x6004163

А напоследок — о самом главном событии всех минувших дней. В администрации Фрунзенского района состоялся большой народный сход жителей Купчино против застройки парка Интернационалистов. Ему предшествовала долгая подготовка инициативной группы - борьба с чиновниками за право провести митинг, поиски возможного формата народного схода, распространение листовок, сбор огромного количества подписей.

Но можно сказать одно — если бы людям не нужен был этот парк, всеусилия были бы потрачены в пустую. Жаль, что не все желающие смогли высказаться во время этой встречи — но мы очень надеемся, что сможем их услышать на следующем митинге, который мы  проведем уже в нашем парке. Очень здорово, что у нас столько единомышленников, будем верить в победу!

2 (Large)

До встречи через неделю!