В парке Героев-пожарных будет оборудована крещенская купальня

Близится православный праздник Крещения Господня, а значит настало время готовиться к зимнему купанию. В этом году для крепких здоровьем и  храбрых петербуржцев подготовлены 26 купелей.

На сайте МЧС опубликован список адресов, где можно будет пройти этот старинный, еще дохристианский обряд. Одно из них расположено в нашем районе — это традиционная купель на ближайшем к Бухарестской улице карьере бывшего кирпичного завода.

Точный адрес купчинской проруби — улица Димитрова у дома№ 32, лит.А / улица Бухарестская у дома №110 в парке имени Героев Пожарных. Купель будет работать  с 21:00 18 января до 09:00 19 января, все это время около нее будут дежурить сотрудники МЧС и Поисково-спасательной службы.

Несмотря на то, что во время обряда практически не бывает несчастных случаев, сотрудники МЧС все же советуют соблюдать простые правила. Купаться лучше всего в специально подготовленном месте и в трезвом состоянии, не допускать переохлаждения организма и следить за детьми.

Особо осторожными нужно быть людям с сердечнососудистыми заболеваниями.  Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судороги и, кроме того, существует опасность потери сознания в воде.

По всей видимости, купчинское крещенское купание будет светским — на сайте Метрополии, где опубликованы списки проводящих крещенский обряд приходов, купчинская купель не указана.