Недельный дайджест 2-8 октября

В минувшие дни в нашем районе произошло много событий — и сиюминутных, и очень серьезных. О некоторых из них мы расскажем в этом выпуске дайджеста.

Удивительно, что на Южном шоссе наконец-то появился переход! Вырос он словно осенний гриб после дождя вопреки всем регламентам — без тротуара, специального освещения и ливневой канализации. Как после этого относиться к чиновьичим отпискам! Правда, и место себе он выбрал стихийное — по словам жителей, ведет он «в грязь и потом на проезжую часть». Вероятно установили его рабочие метрополитена, чтобы перебираться с одной строительной площадки над другую. Но почему не сделать еще парочку чуть ближе к домам — вопрос сложный...

i (Large)

Теперь о более печальных новостях. Стало известно, что застройщик не отказался от планов строительства ТРК в парке Интернационалистов. По его словам, океанариум займет чуть больше 10 процентов здания, и если и дальше пойдет такими темпами, мы получим посреди парка высоченную громаду ненужных торговых точек с ничего не значащим названием «Океан».

Не менее тревожным стало известие о разрушении здания радиостанции, которое вполне можно было бы приспособить под краеведческий музей или небольшой культурный центр. Попытаться решить эти проблемы в интересах жителей можно, но для этого люди разных политических убеждений должны объединиться и показать властям, что  отступать не намерены и их мнение  придется учитывать.

i.jpgпро (Large)

А пока... на прошлой неделе купчинцам удалось внести свою лепту в городские скандалы — родители ребят одной из школ неожиданно получили странные бумажки с текстом «беру на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка 7 октября». То есть, во время митинга оппозиции. Самое печальное в этой глупости то, что у наших педагогов не нашлось убедительных слов, чтобы объяснить ребятам отличие реальной гражданской активности от примитивного политического популизма. Проще оказалось умыть руки и предложить им сходить в парк или в кино. Но как мы знаем, умывающим руки история мстит...

вап (Large)

Конечно, Купчино — не Прага, не Бухарест и не София, хотя улицы с такими названиями у нас есть. Тем не менее, большинство жителей дорожит красивым и опрятным видом нашего района, поэтому новость о ликвидации грязных палаточных рынков была воспринята с радостью. На минувшей неделе мы избавились от хламовников на углу Бухарестской и Дундича и на перекрестке Бухарестской и Славы.

аод (Large)

Теперь о культурной жизни. Неожиданным событием стала роспись группой художников «Лови волну» подземного перехода около метро Купчино. Ребята старались целую неделю, и теперь их творение радует взгляд многочисленных пассажиров метро и железнодорожной станции. Впрочем, как оказалось, главное для молодых художников — не результаты труда, а личное самосовершенствование и изменение мира к лучшему.

А еще на минувшей неделе открылась выставка купчинского художника Константина Васильева, где большинство работ запечатлели разные уголки нашего района. Экспозицию можно посмотреть в зале библиотеки имени Горького на Малой Балканской 58, в часы ее работы. А в следующую субботу в ПМК «Факел» на Софийской  нас ожидает премьера нового спектакля студии «Задверье».

апнв (Large)

Конечно же нельзя не упомянуть о прославившемся на весь город морском котике Барни, который сумел задержать пробравшегося в дельфинарий хулигана и сдать его в руки полиции. Правоохранители наградили дрессировщика почетной грамотой, а отважного ластоногого - эксклюзивным рыбным тортом. Думаю, руководство дельфинария тоже не осталось в накладе — ведь теперь число желающих посетить их шоу и полюбоваться на героя новостей должно вырасти!

ывк (Large)

Напоследок напоминаем автолюбителям, что выехать из Купчино через Расстанную улицу больше не получится. Оставь надежду сюда входящий, ибо вернуться на Лиговку теперь можно только по Днепропетровской и Прилукской улицам.

До встречи через неделю.