Депутат Оксана Дмитриева попросила прокурора проверить законность «гаражной» сделки

Депутат ЗакСа от Фрунзенского района Оксана Дмитриева написала обращение в прокуратуру по поводу законности передачи компании «СтройТрестГалант-2» земельного участка, на котором находятся гаражи кооператива ПО-3.

Об этом шаге депутат предупредила представителей Комитета имущественных отношений и Комитета по строительству во время заседания фракции «Партии Роста», состоявшегося 30 января в Мариинском дворце. О том, как проходила эта встреча, мы писали ранее.

В своем письме на имя прокурора С. И. Литвиненко депутат рассказала о том, что 25 мая 2016 года была проведена мена земельного участка площадью 75244 кв. м. на Малой Бухарестской улице на земельный участок площадью 28274 кв. м. на проспекте М. Тореза, причем несмотря на разницу в площади в 2,7 раз, их стоимость была признана равнозначной.

Кроме того, при передаче земельного участка ООО «СтройТрестГалант-2» не было учтено обременение в виде расположенных на нем 2100 капитальных и не капитальных гаражей, находящихся здесь на основании договора аренды между Комитетом имущественных отношений и местным отделением Всероссийского общества автомобилистов.

Таким образом, вследствие этой сделки были нарушены имущественные права владельцев гаражей, которым не были выплачены полагающиеся по закону компенсации.

На основании этих фактов Оксана Дмитриева попросила прокурора провести проверку законности осуществления неравноценной мены, совершенной без учета обременения в виде гаражей, а так же провести проверку законности передачи этой земли из государственной собственности в собственность ООО «СтройТрестГалант-2» без расторжения договора аренды и выплаты денежных компенсаций.

«В случае необходимости прошу принять меры прокурорского реагирования. О принятых решениях прошу меня проинформировать», — закончила Дмитриева свое обращение.

По мнению депутата, заключенный договор мены специально был составлен таким образом, чтобы можно было сэкономить на выплатах компенсаций владельцам гаражей.

«Договор мены участков был совершенно неравнозначный — участок, предоставленный инвестору, в 2,7 раза больше чем участок, переданный им городу. И застройщику не были поставлены никакие инвестиционные условия об обязанности выполнения обязательств перед владельцами гаражей, расположенных на данном участке.

При этом городское правительство четко понимало, что после передачи участка инвестору в порядке мены и при том, что капитальное строительство на нем будет осуществлять не город, а застройщик, у города не остается никаких обязательств перед владельцами гаражей. А если обязательства не оговорены в договоре мены, то их нет и у застройщика.

Поэтому позиция фракции «Партия Роста» — договор должен быть расторгнут, либо все соглашения с инвестором пересмотрены и в них должны быть включены обременения по компенсациям владельцам гаражей. Кроме этого, учитывая абсолютно неравноценную мену, в договор должно быть включено обременение по объектам социальной инфраструктуры».

Документ находится в распоряжении редакции.