Фото Дениса Шаляпина

Приход храма Богоявления получил участок земли в Козловском переулке

10 января 2017 года решение о выделении земельного участка для строительства храма Богоявления на углу Бухарестской улицы и Козловского переулка было принято окончательно и вступило в силу.

Речь о постройке нового храма на территории Купчино шла еще в июле 2015 года, когда этот вопрос обсуждался на совещании во Фрунзенском округе Санкт-Петербургской епархии. На него были приглашены глава района Владимир Омельницкий и начальник отдела строительства и землепользования районной администрации Александр Хотелев.

Как писал официальный сайт Петербургской Митрополии, на этой встрече было принято решение об установке поклонно­го креста на пересечении Бухарестской ул­ицы и Козловского переулка, на месте будущего храма Богоявления.

20 января 2016 года на состоявшихся во Фрунзенском районе публичных слушаниях было решено изменить статус этой земли — перевести ее из территории для некоммерческого использования в функциональную зону, позволяющую размещать религиозные объекты.

9 ноября 2016 года вопрос о предоставлении православной организации «Приход храма Богоявления» земельного участка в Козловском переулке обсуждался в Администрации Санкт-Петербурга на совещании по использованию объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в городской собственности.

Как сообщал сайт Администрации Санкт-Петербурга, предварительное решение о строительстве объекта религиозного использования было согласовано с администрацией Фрунзенского района и поддержано участниками совещания. Площадь выделенного под храм земельного участка составила 1 489 кв.м. В настоящее время на этом месте находится обрамленный кустами газон.