Недельный дайджест 29 июля—4 августа

Минувшая неделя стала знаковой для кандидатов «Штаба Купчино» — преодолев множество препятствий, всей команде удалось зарегистрироваться и стать настоящими, законными кандидатами в депутаты. Усилия были затрачены огромные, и к счастью, они не пропали даром.

Теперь «Штаб Купчино» приступает к агитации, и если вы встретите его кандидатов у своего дома, магазина или на детской площадке — не удивляйтесь, а подходите знакомиться. Ведь все мы — купчинцы, а значит, обязательно найдем, что обсудить, и кому перемыть косточки.

«Метрострой» наконец-то вышел на финишную прямую — до открытия Фрунзенского радиуса осталось меньше месяца. Сотрудники компании неустанно публикуют фотки своих достижений, как идут наземные работы, жители видят невооруженным глазом, а о ходе подземных докладывают чиновники из Смольного.

Однако, сомневающихся в том, что станции откроются вовремя, по-прежнему много — ведь только что установленное оборудование нуждается в наладке, а поезда, эскалаторы и траволаторы сначала необходимо как следует обкатать. Но будем надеяться, что «Метрострой» с «Метрополитеном» справятся и с этим.

Несколько важных новостей этой недели относились к работе наземного транспорта. Как уже давно выяснилось, многие жители Купчино недовольны «отставкой» автобуса № 54. Важность этого маршрута подтверждает и то, что идущей по соседней улице автобус № 74 оказался самым востребованным в городе — значит, возможность добираться без пересадок до центра Петербурга для купчинцев очень актуальна.

Перемены коснулись и тех, кто работает в промзоне вдоль улицы Салова — ходивший там автобус № 29 был отменен, а к «Нобелевской дороге» по его трассе пустили автобус № 59. Кстати, саму улицу Салова в очередной раз начинают капитально ремонтировать, и в августе движение по ней будет ограничено.

В скором времени также будут отремонтированы Малая Балканская, Днепропетровская и Касимовская улицы, а в квартале «Королевство» появится новый проезд к Дому детского и юношеского творчества.

Уличная торговля — больная тема для всего нашего города. Одним нравится покупать продукты рядом с домом, других раздражает грязь и антисанитария подобных торговых точек. Однако гораздо более негативную реакцию жителей вызвали торговые киоски, которые РЖД установила прямо на платформе станции «Купчино». Но с ними, похоже, ничего не поделаешь — вряд-ли получится снести их также легко, как незаконный автосервис с рестораном на улице Фучика.

В минувшие дни произошло много страшного, обидного и курьезного. Мужчина с Софийской улицы рассказал полиции о совершенном им убийстве своей матери, уставшая от материнства молодая мамочка бросила двоих маленьких детей, а нерадивый папаша выплатил алименты лишь после угрозы потерять работу.

Еще один мужчина сорвался со стены, влезая в окно своей возлюбленной, а полицейским наконец-то удалось собрать доказательную базу для суда над убийцей своего информатора. О кражах упоминать не будем, их тоже было немало.

Ну и напоследок, новости археологии. К древней наскальной живописи, как правило, очень эстетичной и изящной, повсеместно добавляются неряшливые петроглифы более поздней эпохи. К сожалению, такие следы нередко оставляют и наши земляки — на этот раз артефакты «купчинской культуры» были обнаружены у карельского водопада Юканкоски. Впрочем, первобытных купчинцев среди нас с каждым годом становится все меньше, и это радует!

До встречи через неделю!