Недельный дайджест 1 — 7 июля

Первая июльская неделя запомнилась грозами и Великим Потопом — во многих местах района канализация не справилась с небесными хлябями, и улицы превратились в мелководные, но труднопроходимые реки. Наивысшей отметки — выше колен — вода достигла под путепроводом около станции «Сортировочная». А в подземном переходе у станции «Проспект Славы» пришлось проложить мостки.

На перекрестке Димитрова и Бухарестской поднятые автомобилями волны плескались об урны остановочных павильонов, а в фарватере проспекта Славы, где и в обычную погоду надо ехать очень внимательно, не было видно даже разделительных полос.

В минувшие дни желающие стать кандидатами в МО «Георгиевский» наконец-то смогли подать заявления. Работники избирательной комиссии делали все, возможное и невозможное, чтобы не допустить этого — сбегали из кабинета, притворялись больными, вызывали полицию, и даже посадили в фиктивную очередь жену своего шефа — но ничего не помогло.

Под бдительным оком сотрудников городской ЦИК документы были приняты, а действиями веселой избиркомпании заинтересовался Следственный комитет. Впрочем, кандидатам в МО «Георгиевский» вскоре предстоит дальнейшее общение с этими «специалистами», так что продолжение истории непременно будет.

Фрунзенский радиус стал, наверное, самой публично открытой стройкой в истории Питера. Прозрачные заборы помогают в онлайне наблюдать за ходом работ, а обо всем, что делается внутри, ежедневно рассказывают сотрудники «Метростроя» и пресс-служба Смольного. Самое главное — на станции ведется монтаж панно «Афганистан». Ждем с нетерпением шанса увидеть это знаменитое полотно своими глазами и ищем хозяев для очаровательных метрокотят.

Под давлением купчинских активистов хозяевам второй свалки на Малой Балканской улице было отправлено уведомление о расторжении договора аренды — владельцы первой свалки его давно уже получили. По закону, оставаться на своем месте скандальное предприятие может еще три месяца, а если жители позабудут, то горе-арендатора могут вообще никуда не уйти. Так что продолжаем вести наблюдение.

В парке Интернационалистов ударными темпами идут работы по установке фонарей — несмотря на то, что по контракту они должны закончиться в 2020-м году, свет на аллеях должен загореться уже в этом сентябре. Одновременно парк приведут в порядок — в нем сделают новые дорожки, посадят деревья, и к зиме здесь должно стать очень красиво!

А тем временем в Купчино началось цветение ромашек, бело-желтые заросли можно встретить в скверах, на пустырях и на лужайках между домами. А еще у нас начали созревать первые ягоды — малина, крыжовник, черная смородина. Как здорово, что местные жители сохранили эти кустарники, оставшиеся от деревни и садоводств, и заботятся о них уже более 50-ти лет!

До встречи через неделю!