Недельный дайджест 15-21 апреля

Минувшая неделя была подобна предвыборному обстрелу тяжелой артиллерией — такого количества информации об Александре Беглове, претендующем на должность главы городской администрации, Купчино еще не знало.

Готовить район к приезду чиновника начали еще в начале недели. В преддверии его визита была вылизана Пражская улица, на проспекте Славы помыли из шланга окна дома, где расположен МФЦ, а дальше началась показательная программа. Беглов спел вместе с Герелло, сыграл в футбол с Малафеевым, починил детскую площадку и погладил купчинского котика.

Основное действо состоялось в зале районной администрации, где чиновник произнес долгую речь о триллионных доходах города, стотысячных зарплатах его жителей, развитой инфраструктуре, поликлиниках без очередей и уродстве «Краба» и «Креветки».

А район тем временем жил своей жизнью. Защитники сквера на Пловдивской провели субботник — прибрали мусор и посадили молоденькие ивы. Запущенная зеленая зона сразу же преобразилась! Одновременно с ними борцы против свалки на Малой Балканской во время одиночного пикета собрали почти 500 подписей и даже успели пообщаться с чиновниками.

В тот же день в музее "ДОТ рубежа «Ижора» прошел свой капитальный субботник — ведь к майским праздникам здесь все должно быть красиво и достойно. И еще много небольших весенних уборок в разных уголках нашего района доставили радость взрослым и ребятишкам.

На минувшей неделе были получены несколько писем из КРТИ, стало известно, что Южное шоссе будет расширено до четырех полос, Цимбалинский мост будет ремонтировать РЖД, а две части улицы Олеко Дундичаобъединять в одну дорогу пока не планируется. А вот новости по Фрунзенскому радиусу снова были печальны — из-за несвоевременного поступления обещанных денег его строительство по-прежнему находится на грани срыва.

Наступили теплые дни, и жители расслабились. В сквере на Софийской улице с кайфом отдохнувшие компании оставили за собой горы мусора, в парке Интернационалистов над водой Волковских прудов снова поднимается дым от мангалов, а горящую урну на Загребском бульваре пришлось тушить пожарному расчету.

Самой трогательной новостью минувшей недели стала история о спасении молоденького голубя, залетевшего в вентиляционную шахту жилого дома. Кстати, многие птицы уже садятся на гнезда, и недалек тот день, когда настанет пора любоваться их очаровательным потомством.

До встречи через неделю!