Одиночный пикет против свалки на Малой Балканской

В субботу 20 апреля на перекрестке Загребского бульвара и Малой Балканской улицы прошел одиночный пикет со сбором подписей за ликвидацию свалки на Малой Балканской улице.

Поскольку проблема волнует очень многих, жители хотели провести массовый пикет, однако районная администрация определила для него труднодоступное место в Обуховской промзоне, совсем рядом с колонией №6. Поэтому решено было ограничится одиночным пикетом, не требующим согласования. Место для него выбрали через дорогу от родильного дома, по соседству с которым и появилась свалка.

Кристина Любущенко.

Полицейские, наблюдавшие за мероприятием, поначалу беспокоились — к вставшей на перекрестке Кристине Любущенко сразу же стали подходить люди. Объяснять им ничего было не нужно, поэтому сбор подписей велся практически непрерывно. Некоторые приходили с уже заполненными листами, люди распечатали их заранее и обошли своих соседей и знакомых.

Пикет привлек внимание журналистов разных изданий, и жители охотно показывали им удачные места для съемки свалки и приглашали себе домой, чтобы сфотографировать ее со своего балкона. На секундочку смогли выскочить и девушки, работавшие в соседнем магазине.

С высоты было видно, что после визита первых лиц районной администрации и целой вереницы проверок, мусор со свалки был все-таки был вывезен, а его остатки уложены в контейнеры и закрыты пленкой.

Однако по словам нескольких человек, к свалке по-прежнему продолжают приезжать заполненные доверху машины, а некоторые пожаловались на то, что ночью оттуда опять шел горелый запах. Одна из женщин рассказала о том, что в соседних домах много детишек-аллергиков, и, по ее мнению, это — последствия соседства со свалкой.

Спустя некоторое время Кристина Любущенко узнала, что в районной администрации проводится незапланированная встреча с врио губернатора Александром Бегловым, и отправилась туда. Ее сменил купчинский активист Павел Швец.

Павел Швец собирает подписи.

Кристине удалось пройти в зал и задать Беглову вопрос о свалке. «Это безобразие, что такое существует в европейском столичном городе», — ответил ей Александр Беглов.

Александр Беглов на встрече с купчинцами.

Сидевший рядом с ним глава Фрунзенского района Константин Серов пообещал, что в течение месяца свалка будет ликвидирована: «Все документы уже сданы, и вопрос был решен в прошлую субботу. Не нужно до июля ждать, там уже идет процесс расторжения, руководители предприятия были у нас в администрации и обещали, что они вывезут все свое оборудование. Все это произойдет в ближайшую неделю-две», — ответил Серов.

Константин Серов.

«Давайте возьмем на контроль, я не думаю, что за две недели вы это сделаете, но в течении месяца чтобы этот вопрос был закрыт и решен. Там нужно подумать, чтобы что-то сделать с благоустройством», — добавил Беглов и поблагодарил Кристину за активность.

На встрече с Бегловым в районной администрации.

Тем не менее многие жители по-прежнему были настроены очень скептически, ведь в прошлом году все усилия районных властей оказались тщетными, и ликвидировать свалку так и не удалось.

На днях, 12 апреля, Комитет имущественных отношений уведомил арендаторов о намерении расторгнуть оба договора аренды этих земельных участков, компании « Экотюнинг» и «ТПЦ Сервис» должны освободить землю в течение трех месяцев. Однако терпеть еще одно зловонное лето жители не готовы. Поэтому купчинцы решили продолжить сбор подписей до тех пор, пока мусорные заводы окончательно не покинут Малую Балканскую улицу.

Ольга Ясененко.

Фотографии автора и Кристины Любущенко.