Голос улиц: наш первый купчинский опрос

Много лет я задумывал это. Опрашивать жителей Купчино и публиковать результаты. Дело в том, что когда мы публикуем какие-то данные, полученные ВЦИОМ и другими службами опросов общественного мнения, мы получаем массу комментариев о том, что все эти опросы подделка. Иногда эти комментарии не лишены оснований — заглянув в методику, я вижу много сомнительных приёмов.

Мой план — предложить всем сомневающимся принять личное участие в уличном опросе, чтобы все могли увидеть, что их данные учтены и лично почувствовать, что говорят люди. Мы, конечно, проводим множество опросов в нашем паблике в соцсети, но выборка эта существенно смещена в сторону людей моложе 70 лет, которые не только пользуются интернетом, но ещё и интересуются местными новостями. И вот — появляется возможность вложить в свои перста ручку и планшетик и познать тайны купчинского мышления.

Короче говоря, в прошлую субботу, 13 апреля, я организовал первый такой пилотный опрос. Сначала мы хотели сделать квотную выборку. Это когда мы выдаём каждому интервьюеру табличку, сколько он должен опросить людей по полу и возрасту. Но практика показала, что мне у «Пятёрочки» напротив «Международной» не отвечает практически никто, кроме людей старше шестидесяти. Коллега, который стоял непосредственно у метро, опрашивал в основном людей помоложе, но и его выборка имела дополнительную специфику — там отвечают только курящие, которые всё равно остановились перекурить. Наконец, у людей, которые опрашивали людей в парке Интернационалистов, было очень мало людей старше семидесяти.


В итоге решили вместо квотной выборки делать взвешивание. Это такая процедура, которая позволяет скомпенсировать неравновесность выборки. Например, если вы опросили 100 мужчин и 200 женщин, то вы можете считать каждого мужчину за полтора ответа, а у женщин, наоборот — считать четыре ответа за три. В таблицу добавляются множители, которые позволяют сделать такую вот маленькую хитрость. На больших выборках работает хорошо.

Если этого не делать, то вы можете опросить сплошь пожилых дам у «Пятёрочки» и решить, что Беглов несомненно выигрывает в первом туре губернаторских выборов.

В соответствии с законом, в отношении публикации электоральных опросов действует ряд требований к тому, что должно быть указано обязательно при их публикации.

Опрос был проведён редакцией сетевого издания «Новости Купчино» самостоятельно (без привлечения организации-подрядчика) с привлечением добровольцев-интервьюеров в Санкт-Петербурге 13 апреля с 13:00 до 17:30. Метод сбора данных — уличное устное интервьюирование. После сбора данные подвергались взвешиванию для обеспечения репрезентативности в отношении половозрастного состава Фрунзенского района Санкт-Петербурга в соответствии с данными Петростата на 2017 год.  Данный опрос не был кем либо заказан и оплачен, равно как и обнародование его результатов. Объём выборки — 167 человек в возрасте от 18 до 84 лет, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге.

К сожалению, большая часть вопросов, которые мы задавали, нуждается в переформулировании. В общем-то, в этом и состояла цель пилотного опроса — понять, какие затруднения возникают. Например, вопрос «Знаете ли вы Новости Купчино» требует уточнений, так как о «Новостях Купчино» в итоге знали люди, которые и интернетом-то не пользуются.

Но хочется уже поделиться какой-то информацией с общественностью. Итак, на вопрос «Примете ли вы участие в выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года, или нет?» ответило утвердительно 66% опрошенных, предел погрешности составляет не более 8%. Как вы понимаете, уважаемые читатели, эта цифра имеет мало отношения к реальности. В следующий раз мы попробуем отделить тех, кто уверен в собственной явке от всех остальных.

А вот уже тех, кто собрался на выборы идти, мы спросили: Если бы выборы губернатора проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали? (106 ответивших, предел погрешности составляет не более 10%):


В отличие от ВЦИОМ, мы включили почти всех кандидатов, заявивших о своём выдвижении. Однако, очевидно, что Дмитриева и Вишневский, как наиболее сильные соперники, участвовать в выборах допущены не будут.


Итак, слухи о том, что «Беглов неизбираем» — сильно преувеличены. Даже в Купчино, где позиции Дмитриевой особенно сильны, он набирает больше неё. Впрочем, эта разница не выходит за пределы статистической погрешности, которая на такой небольшой выборке огромна.

По-настоящему удивили результаты будущего кандидата от КПРФ Владимира Бортко. За него, равно как и за Михаила Амосова, Виктора Перова, Красимира Врански и Олега Капитанова не собирается голосовать никто из опрошенных.

Есть некоторая тенденция, которую можно будет проверить на следующем опросе — похоже, что доля голосующих за Беглова выше среди пожилых людей и в целом людей, смотрящих телевизор.

Также, хочу отметить, что в центральных районах города можно ожидать гораздо более высоких результатов Бориса Вишневского и пониженных — Оксаны Дмитриевой.

Чтобы наши результаты были достаточно надёжными и репрезентативными, нам надо опрашивать в два раза больше людей. Нам можно помочь, став одним из наших волонтёров-интервьюеров (для этого надо связаться со мной по электронной почте редакции — info@kupchinonews.ru) или финансово, переведя мне какую-либо сумму на карточку Сбербанка 4817760085712069 или Тинькофф 5213243835089127.

Владимир Волохонский,
главный редактор «Новостей Купчино»