Промзона за Малой Балканской: зловонные свалки или благоустроенный сквер

Промзона за Малой Балканской улицей — одно из самых удручающих мест в Купчино. Разбитые дороги, кучи заросшего мусора, канавы с протухшей водой и хаотичные заросли кустарника даже в ясную погоду создают тягостное впечатление.

К этой печальной картине уже много лет примешивается аромат гниющих пищевых отходов — городские власти оказываются бессильным перед нелегальными свалками. На место выселенных предприятий приходят другие, и каждую весну попутный ветер несет неприятный запах в многоэтажные соседние кварталы и в первую очередь — на территорию Родильного дома № 16.

Со стороны железной дороги хорошо видно, что роддом находится в совсем рядом с этими земельными участками, да и до жилых домов отсюда рукой подать.

О нелегальной свалке, расположенной по адресу Малая Балканская 51 А, примерно напротив створа Загребского бульвара, стало известно этой зимой. 1 февраля Росприроднадзор официально подтвердил обоснованность жалоб жителей, и власти начали бороться с объектом, заполненным горами гниющих фруктов,овощей и мяса.

Фото с сайта Росприроднадзора.

В апреле жители с удивлением узнали, что вместо мер по ликвидации предприятия, использовавшего территорию не по назначению, Росприроднадзор ждал два месяца пока растает снег, и можно будет взять пробы почвы и мусора. О собранных анализах чиновники ведомства отрапортовали 31 марта, а начальник районного отдела благоустройства Елена Сальман обещала, что если будет вынесено решение Комитета имущественных отношений, свалка будет ликвидирована в течение месяца.

Фото с сайта Росприроднадзора.

Действительно, вопросом закрытия нелегальной свалки по закону должен заниматься Комитет имущественных отношений, именно туда поступает собранная Росприроднадзором и Природоохранной прокуратурой информация. С представителем этого ведомства, который должен был сделать фотосъемку происходящего на свалке, автор материала случайно встретилась как раз перед ее закрытым входом.

Дорога к свалке была разъезжена грузовыми машинами, а резкий запах рядом с забором чувствовался особенно сильно. Вход охраняла сторожевая собака — животное вело себя корректно, но давало понять, что к двери никого не подпустит. На ее лай вышел охранник, объяснивший, что ему дано распоряжение никого на территорию не пускать.

Сотрудник КИО предъявил служебное удостоверение, но и оно не подействовало. «Вы поймите, вы выполняете свою работу, а я — свою. Это частная территория».

«Это территория города, а вы ее арендуете,» — напомнил ему представитель КИО. Но на это охранник сказал, что пропустит чиновника на свалку только после предъявления распоряжения.

Представителя КИО заинтересовал прилегающий к участку 54 А давно известный жителям участок 54 корпус 4. Недавно расположенная здесь свалка была ликвидирована, и на ее территории оставался лишь склад мусорных контейнеров. Сейчас же из-за забора были хорошо видны огромные кучи разбросанного или уже спрессованного мусора. Как ни странно, в отличие от входа на территорию 54 А, охраны здесь не было.

Созвонившись с начальством, сотрудник КИО, по-видимому, получил распоряжение вернуться. На прощанье он рассказал, что проблема свалок на Малой Балканской решается на уровне правительства города, этот вопрос поднимался на совещании врио губернатора Александра Беглова, и власти надеются ликвидировать предприятие через три месяца. В преддверии лета это звучало неутешительно.

Впрочем, недовольные медленным развитием событий местные жители уже подали заявку на проведение пикета, люди требуют закрыть антисанитарную свалку до того, как наступят жаркие дни, и запах пойдет гулять по соседним кварталам. Ведь даже сейчас люди жалуются на доносящийся по ночам запах сжигаемых отходов.

Проведение пикета запланировано на 20 апреля с 11:00 до 12:30, а местом выбран небольшой пустырь неподалеку от Родильного дома № 16. Чтобы не беспокоить сотрудников больницы и молодых мам, от звукоусиливающей аппаратуры было решено отказаться.

Организаторы пикета решили пригласить на мероприятие врио губернатора Александра Беглова, чиновников профильных ведомств и районной администрации, представителей Росприроднадзора, Природоохранной прокуратур и СМИ. Также люди планируют организовать сбор подписей под обращением к федеральным чиновникам с требованием избавить их от неприятного соседа как можно быстрее. В случае, если мероприятие не будет согласовано, жители намерены провести его в форме одиночного пикета.

Одновременно с борьбой за ликвидацию свалки купчинский активист Павел Швец предложил кардинальное решение — превратить пустырь за Малой Балканской улицей в благоустроенный Балканский сквер.

Действительно, после застройки большой территории в конце Загребского бульвара, местные жители оказались лишенными зеленых зон — в этой части Купчино нет ни парков, ни больших скверов и даже диковатая территория между Храмом Св. Прп. Серафима Вырицкого и торговыми комплексами скоро будет застроена.

Земельный участок за Малой Балканской улицей наоборот пустует. Правда, территория эта проходима только зимой и в сухую погоду, земляные кучи давно уже используются как кладбище домашних животных, и лишь около здания железнодорожной станции «Купчинская» сохранились жалкие остатки былого благоустройства.

Постапокалиптический пейзаж раскинулся прямо через дорогу от жилых домов, поэтому идея создания Балканского сквера сразу же нашла отклик у местных жителей. И хочется верить, что она будет реализована.

Напоследок автор прогулялась к месту бывшей свалки, располагавшейся за Автомеханическим колледжем и ликвидированной после долгого разбирательства минувшей зимой. Пейзаж этой местности выглядит не менее депрессивным, чем напротив Загребского бульвара, но воздух явно стал чище. И несомненно, проблема соседства благоустроенных жилых кварталов и их «диких» окраин по-прежнему ждет своего решения.

Ольга Ясененко.