Недельный дайджест 21-27 января

Самое важное событие минувших дней — празднование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Годовщину Ленинградского Дня Победы город отметил большим парадом, торжественными церемониями и праздничным салютом. Памятные мероприятия прошли во всех районах, и в нашем тоже.

В субботу около братских могил на Волковском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, организованная районной администрацией. По купчинским улицам проехал «Блокадный трамвай», а народный музей "ДОТ рубежа «Ижора» все выходные дни был открыт для посетителей.

Любовь к Родине всегда начинается с любви к земле, на которой ты родился. Поэтому энтузиасты музея "ДОТ рубежа «Ижора» по крупицам собирают информацию о военной истории Купчино, и всегда готовы делиться ею с жителями и гостями нашего района. И очень хочется, чтобы экскурсии в созданном ими музее стали не народной альтернативой городских торжеств, а их полноправной частью.

Другим ярким событием минувших дней стали «breaking news» о разрыве трех контрактов города с компанией «Метрострой» и о бурных последствиях этого решения. После того, как «Метрострой» получил официальное уведомление о расторжении договора, к строительству сразу же потянулись московские подрядчики, и уже готовится новый конкурс.

Однако ситуация выглядит очень тревожной — бывшие сотрудники «Метростроя» не понимают, кто им выплатит заработанные за два месяца деньги, а жители Купчино требуют прекратить проволочки и срочно открыть почти построенные станции. Беспокоиться есть о чем — сейчас Фрунзенский радиус готовят к консервации, а дата его открытия плавно перемещается в сторону «до конца года».

«Заставь дурака молиться — он себе и лоб разобьет». Наверное, под этим девизом рабочие расчистили до самой земли снег на детской площадке, а коммунальщики так густо посыпали «Креветку» реагентами, что жители стали жаловаться на испорченную обувь. Тем не менее, сугробов на улице не стало меньше, дороги по-прежнему скользкие, и никакой надежды, что по приказу губернатора все будет убрано, пока нет.

Минувшая неделя была очень морозной. Несколько раз в районе прорывало трубы, жители жаловались на высокие цены за отопление и холод в квартирах, а прокуратура потребовала, чтобы управляющие компании утеплили хотя бы 20 зданий.

В связи с холодами специальным распоряжением было запрещено высаживать из транспорта несовершеннолетних «зайцев», а жителей, не знающих как поступить с замерзающим человеком, просили давать бездомным информацию о пунктах обогрева.

В начале недели мы стали свидетелями интересных природных явлений — утром 21 января над городом можно было наблюдать затмение луны, а днем — любоваться сиянием солнечного гало. Как хорошо, что эту красоту удалось сфотографировать на память!

И еще, благодаря видеозаписи, нам удалось увидеть счастливого человека, качающегося на качелях под ночным снегопадом. Как здорово, что среди взрослых людей еще остались романтики!

До встречи через неделю!