Недельный дайджест 30 июля—5 августа

Главным событием минувшей недели, безусловно стал День Воздушно-десантных войск — масштабное торжество, важной частью которого является торжественно-траурный митинг на мемориале  воинам-афганцам в парке Интернационалистов. Как же прошло купчинское мероприятие в этом году?

Вроде бы здесь было все, что положено — выступления чиновников, молебен, военные песни, оркестр с гимном и бабушки с цветами. Не было только тех, ради кого все это намечалось — воинов-десантников. И остается только гадать — либо они сами не пришли, не желая слушать выступления тех, кто поддерживает застройку посвященного им парка, либо районная администрация, побоявшись встретиться с ветеранами лицом к лицу, организовала митинг на день раньше городского, сделав для многих его посещение невозможным.

Впрочем, наша администрация и так в последнее время старается держаться подальше от жителей — на этой неделе стало точно известно, что встреча купчинцев с застройщиком парка Интернационалистов пройдет не у нас, а в соседнем Московском районе, в актовом зале павильона «Россия-моя история». До этого забавного места можно добраться на 26 троллейбусе, который ходит очень редко, или на бесплатной маршрутке до «Радуги», правда, придется немного пройти. Будем надеяться, что купчинская администрация, как обещала, обеспечит людей автобусами.

Вернемся в Купчино. На этой неделе жители жаловались на тревожный переход чрез раскопанные трубы, превративший тихую площадь возле Мюнхелла в подобие форта Байярд, на нестерпимую вонь с мусорной свалки за Малой Балканской и запах около «Пятерочки» на углу Малой Балканской и Загребского. И судя по всему, масштабность свалки, точнее центра по переработки мусора, реабилитировала бедный супермаркет.

Самая забавная новость — история о купчинском пацане, «взявшем в заложники» целый детский лагерь с воспитателями, охранниками и кучей детей. Откуда у подростка такие фантазии, и зачем ими делиться с полицией — должны разбираться психологи, но скорее всего это результат непривычной жары, что настала в городе на прошлой неделе.

А тем временем симпатичный и ухоженный Капатский сквер между Карпатской и Малой Карпатской улицами окончательно обрел свое имя, оно было утверждено постановлением правительства. Одновременно пенсионеры предложили дать Яблоневому саду имя своей любимой певицы Людмилы Сенчиной, но, к сожалению, ленинградская золушка в Купчино никогда не жила, и шансов у ее поклонников немного.

Важной исторической новостью стала публикация документа, 1945 года об охране рубежа Ижора. Интересно, что военные патрули должны были обеспечивать охрану всех военных объектов, составляющих оборонительных рубеж — ДОТов, землянок, ходов сообщения и проволочных ограждений. Именно этого — сохранения купчинского участка рубежа «Ижора» как единого исторического комплекса и добиваются современные защитники антенного поля.

В минувшие дни список экзотических обитателей Купчино пополнился милым и безобидным ужом, змейка с характерными пятнами на голове мирно переползла через дорогу и скрылась в газонной траве. Бояться ее не надо, ужи не кусаются, хотя иногда в старинных легендах превращаются в красивых юношей и похищают своих избранниц.

До встречи через неделю!