Яблоневому саду просят дать имя Людмилы Сенчиной

Группа купчинских пенсионеров предложила переименовать Яблоневый сад на Белградской улице в сад имени Людмилы Сенчиной. С такой идеей активисты обратились в редакцию издания «Петербургский дневник».

Народная артистка России Людмила Сенчина никогда не жила в Купчино, однако у инициаторов переименования есть свои аргументы: «Жизнь Людмилы Сенчиной тесно связана с Купчино. Она ездила сюда к подруге, актрисе Светлане Карпинской, они вместе проходили лечение в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе и часто гуляли по Яблоневому саду» — рассказала одна из активисток, представившаяся как Нина Николаевна.

Она также предложила поставить в Яблоневом саду сцену и проводить фестивали памяти своей любимой певицы, а также создать аллею петербургских исполнителей — Эдуарда Хиля и других. «У нас очень музыкальный район, есть хоровые и танцевальные коллективы, музыкальные школы, поэтому появление сада имени Людмилы Сенчиной было бы логично», – считает Нина Николаевна.

Однако депутат Госдумы Михаил Романов, которого попросили прокомментировать эту идею, отнесся к ней с осторожностью: «Во-первых, я считаю, что нужно опросить всех жителей района, чтобы понять, нужно ли переименовывать сад. Во-вторых, нужны публичные слушания с экспертами, с членами топонимической комиссии в присутствии жителей района, чтобы было несколько мнений», – заявил политик.

Людмила Петровна Сенчина — любимая многими ленинградская и петербургская певица, Она прожила долгую жизнь, и до конца своих лет сохранила прекрасный голос, легкий и звонкий, запомнившийся всем еще в 60-е годы по песне о «двух хрустальных башмачках». Певица была лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, в 2002 году ее наградили почетным званием народной артистки России, а в 2015 году вручили почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Людмила Сенчина действительно много сделала для нашего города, она часто выступала на питерской сцене, постоянно участвовала в городских праздниках и концертах для ветеранов, ежегодно давала большой концерт в БКЗ «Октябрьский».

Добрые и мелодичные песни ленинградской «Золушки» знают и любят практически все люди старшего поколения и, безусловно, она достойна увековечения памяти в нашем городе. Хотя, возможно, для этого больше подошел бы Петроградский район, где певица прожила много лет в доме на Большой Пушкарской улице.