Общественный транспорт пустят по Южному шоссе после его реконструкции

В настоящее время организация движения общественного транспорта по Южному шоссе невозможна — об этом стало известно из ответа Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на запрос жителей ЖК «София».

Заместитель председателя комитета В. Молодец объяснил, что причиной отказа является неудовлетворительное состояние Южного шоссе — дорога имеет всего две полосы движения, здесь отсутствуют тротуары, посадочные площадки и карманы для остановки автобусов. Жителям ЖК «София» предложено пользоваться ближайшими остановками на проспекте Славы, а также на Бухарестской и Софийской улицах.

Однако в настоящее время уже ведется работа над проектом реконструкции Южного шоссе, по которому проезжая часть будет расширена до четырех полос движения, появятся тротуары, пешеходные переходы и остановочные пункты.

Проект планируется завершить к ноябрю 2019 года, а сроки его реализации будут определены позднее, после того, как он пройдет государственную экспертизу. КРТИ обещает, что после реконструкции Южного шоссе здесь будет организовано движение городского пассажирского транспорта.