Работы на Фрунзенском радиусе ведутся в круглосуточном режиме

Вчера, 10 июля, в Смольном состоялось рабочее совещание, посвященное ходу работ на Фрунзенском радиусе. Глава ОАО «Метрострой» Николай Александров подтвердил, что новые станции откроются к 1 сентября.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, работы по строительству новых станций ведутся без отставаний от графика, в круглосуточном режиме, а их готовность составляет 84 процента.

Фото пресс-службы Администрации СПб.

В верхних и нижнем вестибюлях сейчас по-прежнему занимаются монтажными работами и отделкой, а в тоннелях продолжается прокладка кабелей. Известно, что новые станции уже были подключены к источнику постоянного питания, а в ночь на 9 июля, перед подачей напряжения на рельсы, по первому пути нового участка прошел габаритный вагон.

«Делается это с целью подтверждения проходимости составов, проверки наличия по длине тоннеля светофоров и других средств движения, маркшейдеры проверяют путевое хозяйство и габариты тоннеля на соответствие заданным параметрам. Выявленные после прохода габаритного вагона замечания устраняются на месте в ходе проверки,» — объяснили метростроители в своей группе ВКонтакте. Проверка прошла успешна, и вскоре маркшейдеры обследуют и второй путь.

Фото из группы «Метрополитен. История петербургского метро».

Пробная прокатка подвижных составов начнется 19 июля, а к середине августа на входах в вестибюли будут установлены траволаторы. Сейчас на «Проспекте Славы» и «Дунайской» ведутся работы по монтажу стеклянных каркасов над входами в метро и работы по благоустройству территории. Они должны быть завершены совсем скоро — к 15 июля.

Фото Юлии Цветковой.

Панно «Афганистан», на станции «Проспект Славы», судя по фотографии корреспондента «Фонтанки», уже смонтировано, осталось лишь обработать стыки между панелями.

Одновременно решаются вопросы изменения маршрутов общественного транспорта. Известно, что самую дальнюю из новых станций, «Шушары», планировалось связать автобусным маршрутом с Колпино.