Недельный дайджест 15-21 июля

Веселится и ликует весь народ — по Фрунзенскому радиусу прошел первый поезд. Правда его пассажирами стали лишь специалисты «Метростроя» с «Метрополитеном», а встречающими — только журналисты, которых ради этого события пустили на станцию Шушары.

Но, как поется в той же песне — «Коварные думы мелькают дорогой, и шепчешь невольно, о Боже, как долго!» И хоть сейчас работы идут полным ходом, по Купчино вовсю ползут мрачные слухи, что к торжественной дате 1 сентября откроется всего лишь один из вестибюлей «Проспекта Славы», а когда сдадут «Дунайскую» и «Шушары» — вообще неясно. Но будем надеяться, что это всего лишь домыслы конспирологов, вызванные изрядно затянувшимися строительными работами.

Хорошая новость — независимых кандидатов в муниципальные депутаты наконец-то начали регистрировать. На этой неделе заветное решение получили несколько вменяемых самовыдвиженцев из Единой России, а также кандидаты «Штаба Купчино», решившие баллотироваться в МО «Георгиевский». Жалобы других кандидатов на избирательные комиссии МО 75 и «Балканский» будет рассматривать суд, и есть вероятность, что избирательные полномочия муниципалов скоро и вовсе упразднят.

На этой неделе купчинцы стали свидетелями забавного чуда — нищий колясочник, побиравшийся на перекрестке Витебского с Дунайским «взял свою постель и пошел». А точнее, есть был застукан по дороге «на работу» на своих двоих и в добром здравии — впрочем, чего мы ему желаем и в дальнейшем. А тем, кто готов подавать не глядя кому, советуем быть разборчивее.

Есть вероятность, что скоро в Купчино появится много интересных общественных пространств — об этом рассказал новый заместитель директора по развитию ЦБС Фрунзенского района Сергей Серейчик. В библиотеках можно будет делать уроки, висеть в компе, общаться с друзьями даже отмечать праздники, правда, без застолья с салатами. И никто не выгонит!

А пока же, как выяснилось, самыми продвинутыми местами развлечения в Купчино по-прежнему остаются «Файербол» с «Зодиаком». Здесь можно хорошо оттянуться и потанцевать, правда, с риском быть ограбленным — но это ведь тоже романтика!

Впрочем, осторожными следует быть даже у себя дома — недавно появились очередные мошенники, которые влезают в доверие, убеждая не доверять тем, кто стучится к вам в дверь. Понять сложно, но от таких многоходовочек может уберечь новый сервер с оперативной информацией по всем сферам ЖКХ. Просто вспоминайте о нем, когда вам звонят в дверь!

kinopoisk.ru

В парке Интернационалистов сейчас устанавливают фонари, и как оказалось, работы спугнули его маленьких обитателей — полевых мышек. Безобидным зверькам теперь предстоит строить к зиме новые норки, а мы имеем возможность полюбоваться на этих очаровательных созданий.

До встречи через неделю!