Недельный дайджест 8-14 июля

На минувшей неделе состоялась премьера второго эпизода Купчинской Игры Престолов — действие районного сериала о выборах переместилось из муниципалитета «Георгиевский» в соседние королевства, в МО «Балканский» и МО 75.

Вежливо приняв документы, комиссии дружно пришли к выводу, что там есть ошибки, и отказали кандидатам в регистрации. Интересно, что под раздачу попали не только независимые активисты Павла Швеца из «Штаба Купчино», но и вполне лояльные власти люди — председатель МО 75 Александра Васильева и два героя России — бывший глава нашего района контр-адмирал Всеволод Хмыров, и капитан 1-го ранга Анатолий Зайцев. Впрочем, последний баллотировался в МО 72.

Рассмотрев жалобы активистов и признав отказы в регистрации незаконными, Центризбирком разогнал обе муниципальные комиссии и потребовал передать документы кандидатов в вышестоящий ТИК 29. Но это оказалось не так-то просто.

Прихватив бумаги, председатели комиссий спрятались в кабинете своего шефа, депутата Романова, и выкуривать их оттуда пришлось чуть ли не с полицией. В конце концов романовские прислужники отдали бумаги (как выяснилось, не все) и позорно бежали из администрации. А «Штаб Купчино» отпраздновал в свою победу.

Неожиданно (вот предвыборные чудеса) из небытия выплыла история с «Турниром по боулингу», под предлогом которого еще в далеком 2015-м году молодогвардейцы из МО «Купчино» лихо отмыли деньги. За все это время местным жителям так и не удалось заставить власть дать оценку этому и другим подобным «мероприятиям» муниципалитета. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, на МО «Купчино» завели уголовное дело.

В один из минувших дней территория ЖК «София» была тщательно подметена и прибрана — сюда приехал... нет, не ревизор, а сам городничий. Точнее, его врио Беглов. Покрасовавшись перед камерами (а что там было еще делать), чиновник осмотрел недостроенную поликлинику, пересказал уже известную всем инфу о реконструкции Южного шоссе и торжественно объявил, что с предвыборным беспределом он ничего сделать не может. Разбирайтесь сами.

Иллюзию деятельности дополнила прогулка чиновника к метро, которое должно открыться в аккурат перед выборами. Сейчас на станциях монтируются входные павильоны, кое-где благоустраивается территория, а внутри продолжаются отделочные работы. По новеньким рельсам уже прошел габаритный вагон, а первые поезда, пока еще без пассажиров, будут пущены с 19 июля. Чтобы успеть к сентябрю, работа здесь кипит круглосуточно.

Как-то раз наша администрация недальновидно отчиталась о ремонте площадки, сделанном на следующий день после жалобы жителей. И теперь не проходит и дня, чтобы кто-то не выложил фотографии раздолбанных тренажеров, сломанных горок и прочего отжившего срок уличного хлама. А заодно — пожаловался на нескошенную траву, заросли борщевика, сухие вязы, мусор под окнами и кучи песка, оставшиеся после чистки балконов. Посмотрим, удастся ли привести в порядок все это столь же оперативно.

Покуда есть на свете неопытные, доверчивые и неинформированные люди, мошенничество будет процветать. На этой неделе дама цыганской внешности, загипнотизировав девушку, лишила ее содержимого кошелька и драгоценностей, а «сотрудники банка» обманули бабушку, посулив ей большие деньги. А еще полиция предупреждает о многочисленных лавочках, чьей кормушкой стал переход на цифровое ТВ. Так что будьте внимательны!

Наконец-то началось строительство велодорожки, которая должна соединить Купчино с парком Победы. Проехать по ней можно будет уже с 1 сентября — в этот магический день должны включить фонари в парке Интернационалистов, открыть садик и поликлинику в ЖК «София» и, конечно же, запустить новые станции купчинского метро.

До встречи через неделю!