Сага о турнире по боулингу может дождаться эпилога

Сегодня, 11 июля, Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга приступила к проверке формирования и исполнения бюджета муниципального образования «Купчино». Ревизоры ведомства должны дать оценку эффективности и целевого расходования средств местного бюджета в 2017, 2018 и 2019 годах.

Что стало основанием для проверки, удивительным образом совпавшей с началом предвыборной компании, не сообщается. Но на днях стало известно, что Следственное управление МВД неожиданно возбудило против МО «Купчино» уголовное дело по факту предполагаемого распила денег на проведение «Турнира по боулингу».

Давным давно, в 2015-м году, это событие вызвало огромный резонанс в нашем районе и даже стало поводом судебного разбирательства муниципалов с нашей редакцией. Напомним самые важные моменты.

«Турнир по боулингу» стоимостью 200 тысяч рублей состоялся 3 апреля 2015-ого года, и многим показалось странным, что в кратком отчете о дорогостоящем мероприятии мелькнули лишь лица местных молодогвардейцев, катавших шары в одном из районных ТРК. Пресс-секретарь главы муниципалитета «Купчино» Анна Сентялева незамедлительно объяснила, что этот турнир был лишь первым отборочным этапом. «В этот раз участвовало 10 команд, распределившихся по 10 дорожкам. Мероприятие было рассчитано на молодежное сообщество, в нем приняли участие молодежь округа, члены Молодежного совета МО «Купчино» и представители «Молодой Гвардии»».

Вскоре на сайте Госзакупок появился контракт на проведение мероприятия. Однако подписан он был почему-то лишь спустя неделю после проведения «турнира», расходы на информирование жителей не были предусмотрены а подрядчик, так и остался неизвестным.

Публичный опрос «Новостей Купчино» показал, что население района действительно не было информировано о предстоящем турнире. А подробное исследование бюджета МО «Купчино» показало, что средства на проведение турнира были взяты за счет сокращения расходов на праздники для ветеранов.

Одновременно по заявлению Фонда борьбы с коррупцией, в дело вмешалась прокуратура, подтвердившая, что в турнире жители участия не принимали. Глава МО Михаил Черепанов феерично заметил, что «активисты „Молодой гвардии“ — тоже жители Купчино!» Но его вместе с помощницей Аленой Орловой привлекли к административной ответственности, а дело перенаправили в МВД.

Под давлением жителей Купчино, анонс на проведение турнира по боулингу был опубликован 28 апреля, а начало турнира муниципалы назначили на 23 мая, правда, место не указали. Но накануне турнира, 22 мая стало известно, что он не состоится так как не удалось набрать достаточное число участников.

Параллельно была обнаружена информация и о других несостоявшихся мероприятиях муниципалитета, таких как конкурс «Мисс Купчино», участниц которого никто не видел.

10 июня 2015 года муниципалитет «Купчино» подал иск на «Новости Купчино», обвинив издание в клевете. Свое достоинство муниципалы оценили в миллион рублей и, разумеется, суд проиграли. А расследование растраты денег на "Турнир по боулингу и конкурс «Мисс Купчино» затянулось на несколько лет. И возможно, лишь сейчас, в 2019-м году эта долгая сага дождется своего эпилога.

А еще есть вероятность, что аудиторская проверка разберется, за чей счет был проведен в этом году праздник «Масленица», и насколько оправдан расход бюджетных средств на зарубежные поездки купчинских муниципалов и визиты в наш не очень-то благоустроенный район уважаемых иностранных гостей.