Масленица в МО «Купчино» — за чей счет мы гуляли?

Празднование Масленицы в муниципалитете «Купчино» обошлось без заключения договора с подрядчиком на проведение мероприятия.

В выходные дни 9 и 10 марта в Яблоневом саду прошли праздники Масленицы, отмечать их почему-то было решено и в субботу, и в воскресенье. Возможно, это было связано с желанием руководства муниципалитета «Купчино» показать русский народный праздник своим гостям — представителям муниципалитета Эмфулени Южно-Африканской республики.

В субботу было солнечно и весело, в воскресенье погода испортилась и аниматорам пришлось очень потрудиться чтобы поддерживать у гостей хорошее настроение, но речь пойдет не о капризах погоды, а о некоторых странностях, связанных с проведением этого праздника.

Как известно, все финансируемые из городского бюджета (то есть, из наших с вами денег) городские праздники и гулянья проводятся после аукциона на поиск подрядчика. У каждого гулянья есть своя стоимость и фиксированный список услуг, которые оказываются на эти деньги — аренда аппаратуры, зарплата ведущему, артистам и аниматорам, призы победителям конкурсов, бесплатные значки, шарики и все такое.

Благодаря документации аукциона, жителям можно заранее узнать, что намечается на какой-либо праздник, масштабным он будет или скромным, а во время праздника проверить — все ли выделенные на него денежные средства были использованы по назначению. Впрочем, в МО «Купчино», похоже, на это счет действуют другие законы.

Поиском подрядчика для проведения Масленицы МО «Купчино» озаботилось только 26 февраля. Торги, как известно, дело небыстрое и проводятся по единому для всех временному регламенту. Время подачи заявок истекало 6 марта, а сам аукцион был назначен на 11 марта. Сама же Масленица, по условиям договора, должна была проводиться в период с 8 по 10 марта, то есть за три дня до момента определения подрядчика.

Ускорить процедуру торгов было невозможно, перенести Масленицу тоже, и, таким образом, с подрядчиком на ее проведение МО Купчино пролетало в любом случае. Возможно по этой причине руководство муниципалитета спустя два дня после размещения аукциона, 28 февраля, опубликовало извещение об отмене выбора поставщика. Ссылка на аукцион при этом продолжала оставаться на сайте Госзакупок. Таким незаметным способом торги либо отменялись, либо переносились на неопределенный срок.

Для сравнения, в прошлом году информация МО Купчино о поиске подрядчика для Масленицы появилась на сайте Госзакупок 29 января, и к 7 февраля, за месяц до праздника, был заключен контракт с ООО АКИТА стоимостью 890 тысяч рублей. Кто проводил праздник на этот раз, так и осталось тайной.

Стоимость Масленицы-2019 в документации несостоявшегося контракта тоже не была указана — аукцион стоимостью 2 миллиона 60 тысяч рублей был рассчитан сразу на семь мероприятий, запланированных на I и II кварталы 2019 года. Любопытно, что кроме Масленицы, еще два из них относились к прошедшему празднику 8 марта, это были тематические вечера и праздничный концерт.

Какой же планировалась Масленица по этому незаключенному контракту? На мероприятии в течении 30 минут должна была выступать известная фолк-группа, активно гастролирующая по нашей стране и за рубежом, также приглашался казачий ансамбль, участники которого должны были не только спеть со сцены, но и устроить для зрителей интерактивную программу из трех конкурсов.

Далее на сцене должны были выступить вокалистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, и танцевальный коллектив. А перед сжиганием соломенной Масленицы в течении 20 минут должно было появиться профессиональное файер-шоу в составе не менее 5 человек. Эффектного выступления с огнями, к сожалению, зрители так и не увидели, да и роскошное казачье шоу в этот раз оказалось более чем скромным.

Корреспондент «Новостей Купчино» пытался уточнить в муниципалитете, на какие средства и по каким документам был проведен этот праздник, однако вопрос остался без ответа. В настоящее время работники МО «Купчино» всерьез увлеклись налаживанием международных контактов, в ходе которых недавно состоялась их поездка в Индию, и вопрос финансирования Масленицы теперь плавно перетекает в дискуссию о полномочиях муниципальных депутатов, призванных в первую очередь заботиться о благостоянии вверенной им территории.

Ольга Ясененко.