Зачем муниципалитету «Купчино» два главы местной администрации?

Муниципальный совет МО «Купчино» объявил конкурс на поиск нового главы местной администрации. При этом бывшая глава администрации Ольга Алексеева была уволена, но восстановлена в должности по решению суда.

В муниципалитете «Купчино» сейчас происходит необычная с юридической точки зрения история. На его сайте было опубликовано Решение № 27 от 15 августа 2022 года о конкурсе на замещение должности главы местной администрации. Ранее занимавшая эту должность Ольга Алексеева была уволена 7 февраля 2021 года решением, принятым на экстренном заседании муниципального совета.

Однако 18 апреля 2022 года Фрунзенский районный суд восстановил Ольгу Алексееву в должности, обязав муниципалитет выплатить ей компенсацию за вынужденный простой в работе в размере 1,2 млн рублей. Муниципалитет разместил на своем сайте решение о восстановлении Алексеевой, но при этом подал апелляцию. Заседание суда назначено на 7 сентября — то есть, на следующий день после того, как должен пройти конкурс на выбор нового главы администрации муниципалитета.

«Я не знаю, зачем они планируют обманывать того человека, который туда пройдет? Потому что есть 83 статья трудового кодекса, в которой четко написано, что в случае возврата судом работника, новому служащему должны либо предложить другую должность, либо по 83 статье его попросить уйти. Я могу это прокомментировать только, что они не очень обладают знаниями закона о муниципальной службе», — объяснила действия муниципалов Ольга Алексеева.

Ольга Алексеева.

По словам Ольги Алексеевой, 18 апреля никто из муниципалов на суд не явился — вместо этого они провели заседание и уволили ее повторно. 19 апреля она пришла в муниципалитет, но глава МО «Купчино» Алексей Пониматкин не стал с ней разговаривать. Вопреки решению суда, она не была восстановлена в должности и никакой компенсации за простой не получила — из-за этого муниципальный счет с 27 июня был заблокирован. «Я просто не понимаю, что ими движет, и что с этим делать — непонятно. И зачем они объявляют конкурс, это тоже непонятно. Они с большим успехом разбазаривают средства муниципалитета «Купчино», зачем им еще новый человек?» В результате Ольга Алексеева подала второй иск о восстановлении в должности.

Об увольнении Ольги Алексеевой мы подробно писали в феврале 2021 года. По закону, менять главу местной администрации должен губернатор на основании решения суда. Однако сделано это было на экстренном заседании муниципалитета. Основанием для прекращения контракта «по соглашению сторон» стало заявление Ольги Алексеевой, которое она назвала сфальсифицированным. Ольга Алексеева рассказала, что решения об увольнении ей на руки так и не выдали, зато лишили печати и факсимильной подписи. Ночью в муниципалитете поменяли замки на дверях, а на следующей день ее не впустила охрана.

Адвокат Ольги Алексеевой убеждает охранников. Скриншот видео 8 февраля 2021 года.

Поводом для увольнения, по словам Ольги Алексеевой, стали ее конфликты с Алексеем Пониматкиным из-за распределения бюджетных средств. Сперва Алексеева из-за некачественного выполнения работ расторгла контракт на ремонт проездов с давним подрядчиком муниципалитета, ООО «СТР», принадлежащей Олегу Старожукову, депутату МО «Гагаринское». Потом она добилась выделения на дорожный ремонт 7 миллионов рублей, которые депутат Михаил Романов предлагал направить на печатное издание. А последней каплей для Пониматкина стало решение Алексеевой направить на ремонт дорог 20 миллионов рублей — эту крупную сумму, невзирая на ковидные ограничения, муниципалы решили спустить на праздничные мероприятия. Глава муниципалитета Алексей Пониматкин и депутат Александр Маликов, к которым «Новости Купчино» обратились за разъяснением, от комментариев отказались.

Алексей Пониматкин.

Назначенный на 6 сентября 2022 года конкурс на выбор главы муниципальной администрации должен пройти в помещении муниципалитета по адресу Будапештская, 19 корпус 1. Председателем комиссии будет глава муниципалитета Алексей Пониматкин, а также в нее войдут депутаты Константин Филимонов и Жанна Чернякова. Интересный момент — объявление о конкурсе, по закону, должно быть опубликовано на страницах муниципального издания «Вестник Купчино». Однако муниципальный совет разместил его в сетевом издании районной администрации «Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга».

Проспект Славы 22. Яма глубиной 16 см. Фото 8 августа 2022 года.

Приоритет дорожного ремонта во дворах муниципалитета «Купчино» очевиден, ведь его ямы по глубине и размерам давно уже напоминают район боевых действий. Местные жители пытались бороться за хорошее состояние дорожных проездов — устраивали флешмобы, вызывали журналистов и даже заделывали ямы самостоятельно. Купчинским ямам был посвящен репортаж телеканала 78, однако он вышел очень тенденциозным — все проблемы списали на прежнюю администрацию муниципалитета, которая ушла еще в 2019 году. И даже визит спикера петербургского ЗакСа Александра Бельского не заставил нынешних хозяев МО «Купчино» увеличить расходы на благоустройство. И самое печальное в этой истории — полная безнаказанность так называемых «народных избранников», ведь отозвать неугодных депутатов практически невозможно.

Ольга Ясененко.