Вперед в девяностые: глава администрации МО «Купчино» Ольга Алексеева рассказала о своем увольнении

Муниципальный совет МО «Купчино» на экстренном заседании уволил с должности главу муниципальной администрации Ольгу Алексееву. Действия «народных избранников» очень напоминали рейдерский захват эпохи 90-х годов.

Для муниципалитета «Купчино» минувшее воскресенье не было выходным днем. В помещении находилась полиция, а глава местной администрации Ольга Алексеева тщетно пыталась пройти на свое рабочее место. С дверей помещений администрации были срезаны замки, а на их место установлены новые.

Как оказалось, в воскресенье 7 февраля Ольга Алексеева была уволена со своей должности на экстренном заседании муниципального совета. Решения ей на руки не выдали, а также она лишилась печати и факсимильной подписи.

Глава муниципалитета Алексей Пониматкин объяснил изданию «Фонтанка», что поводом стали многочисленные жалобы жителей на плохое благоустройство округа. "Вчера был внеочередной муниципальный совет. Кворум был, присутствовало 11 депутатов. Расторжение контракта с ней было по соглашению сторон, так как было её заявление", — заявил Пониматкин. Ольга Алексеева факт подачи заявления опровергла, отметив, что на этом документе стоит не ее подпись. Новой главой администрации стал Сергей Кирпиченков.

Депутаты муниципального совета на уличном стенде.

Благоустройством МО «Купчино» уже не первый год занимается компания ООО «СТР». Ее генеральный директор Старожуков Олег Александрович одновременно является депутатом МО «Гагаринское» в Московском районе. Как мы писали ранее, в 2020 году с ООО «СТР» был заключен контракт на 12 миллионов рублей. Следующий контракт подписан в конце минувшего года на сумму около 18 миллионов рублей, но Ольга Алексеева, вопреки воле муниципального совета, решила его расторгнуть.

«Это единственная компания, которая хорошо знает территорию, и она выиграла конкурентным способом закупку. В прошлом году она справлялась, но мы писали претензионные акты, естественно. Идеальной уборки осуществить они не смогли. На данный момент – был снегопад, уборка и подсыпка не осуществлялась должным образом, фотофиксация была предоставлена лишь с одного объекта в период снегопада, и это не является подтверждением того, что они убирали все объекты в муниципальном округе «Купчино», — объяснила Ольга Алексеева.

Претензии к благоустройству — обычное дело для МО «Купчино», и столь фатальные последствия жалоб выглядят здесь как минимум странно. Поэтому «Новости Купчино» связались с Ольгой Алексеевой и попросили рассказать о более значимых причинах конфликта. Одной из них стало перераспределение Ольгой Алексеевой семь миллионов рублей с выпуска печатного издания, на ремонт дорог.

«Депутат Госдумы Михаил Романов повлиял на депутатов, и они приняли решение перераспределить деньги, чтобы выделить семь миллионов на печатное издание. Что это за газета должна быть такая? Я была категорически против данного распределения, и семь миллионов все же было перераспределено на дороги».

Приемная Михаила Романова в муниципалитете «Купчино».

Другую сумму, порядка 20 миллионов рублей, запланированных на праздничные мероприятия, Ольге Алексеевой направить на решение насущных проблем не удалось. В результате эти деньги из-за карантинных мер не были реализованы, и до сих пор так и лежат на счетах муниципалитета. Новый бюджет 2021 года добавил на праздники еще пять миллионов рублей.

"Я считаю, что 5 миллионов это больше, чем достаточно, я не планировала вообще проводить какие-либо мероприятия по известной причине. И денежные средства (20 миллионов — ред.) максимально мы перенаправили на ремонт дорог. Но наряду с этим я знаю, что скоро будет поправка, и Михаил Романов мечтает о том, чтобы эти деньги были опять возвращены на праздники, а дороги были не сделаны. Доходит до абсурда, но вы же понимаете, что этим людям проще всего реализовать и обналичить денежные средства путем проведения фейковых мероприятий, которые состоятся как «театр одного актера», где будут подрядчиками аффилированные лица Романова, такие как господин Алексей Матвеев, который является у меня депутатом муниципального совета и успешно лоббирует свои творческие фантазии через аффилированных лиц", — объяснила Ольга Алексеева. По ее словам, точкой невозврата стали два контракта на снос больных деревьев стоимостью около 600 тысяч рублей, датированные минувшим годом, подписать которые она отказалась наотрез.

По закону, у муниципального совета нет полномочий увольнять главу местной администрации — это может сделать только губернатор на основании решения суда. Поэтому Ольга Алексеева намерена законным способом отстаивать свою позицию. Однако сделать это будет непросто — ведь все документы находятся в помещении администрации, куда ее не пустили даже после вызова полиции.

Помещение муниципалитета «Купчино» на Будапештской,

«Полиция сказала, что не участвует в политике, и вмешиваться она не собирается. Я сегодня подала заявление в прокуратуру, составили акт о том, что 13 человек не впускают в администрацию, на свои рабочие места. Нам на каком-то основании заблокировали муниципальную почту и почту местной администрации, мы не можем получать никаких сведений. Более того, я сейчас не могу исполнять определенные полномочия по опеке и попечительству. У меня четыре несовершеннолетних ребенка с разными обстоятельствами, и я не могу подписать документы. Они находятся в спецприемниках и ожидают разрешения этой неразберихи. Работа муниципалитета полностью парализована».

Первый суд должен состояться сегодня, 9 февраля. Однако в здание местной администрации, куда сегодня утром Ольга Алексеева снова пришла за документами, ее не пустили десять человек в масках. По ее словам, некто Куликов, не являющийся сотрудником МО, вызывает всех служащих из кабинетов по одному и заставляет признавать решение о ее увольнении. Кто отказывается — сразу же увольняют. Ему помогает Алексей Матвеев, занимающийся финансовыми вопросами благотворительного проекта Михаила Романова «От сердца к сердцу».

«На данный момент мне угрожают, чтобы я не говорила правду, не общалась со средствами массовой информации, иначе на меня будут возбуждать уголовные дела. Но я планирую не только восстанавливать свои права. Я хотела бы, чтобы жители Купчино узнали о том, что я, глава местной администрации, которая не боится фейковых чиновников и не намерена тратить денежные средства на выполнение каких-то подсудных и фальсифицированных контрактов». Ольга Алексеева обещала сделать все возможное, чтобы деньги муниципалитета после ее увольнения не разошлись по непонятным конторам.

Глава местной администрации не скрывает, что за влияние в муниципалитете «Купчино» сейчас борются две группировки "Единой России — одна из них связана с депутатом Госдумы Михаилом Романовым, другая — депутатом с ЗакСа Александром Тетердинко. Алексеева тоже член ЕР и руководит в муниципалитете ее первичной ячейкой. Поэтому подобный рейдерский захват выглядит как иллюстрация серьезных проблем внутри этой партии.

У входа в помещение муниципалитета на Бухарестской, 43.

Заместитель главы муниципалитета Александр Маликов прокомментировать эту ситуацию отказался, посоветовав обратиться к Алексею Пониматкину. Глава муниципального совета на телефонный звонок не ответил.

Стоит добавить, что не менее шокирующий прецедент на днях произошел в МО «Волковское», чье руководство в шутку «похоронило» своего бывшего главу Рамиля Яхина, разместив у входа его портрет в траурной рамке и две гвоздики. В декабре минувшего года попытка депутатов муниципального совета МО «Волковское» ознакомиться с бюджетом на 2021 год закончилась дракой, причем обе стороны конфликта тоже были представителями «Единой России». А огромные закупки средств индивидуальной защиты за счет муниципального бюджета «Волковское» странным образом совпали с благотворительными акциями депутата Госдумы Михаила Романова, щедро делившегося СИЗами с купчинскими медучреждениями.

Ольга Ясененко.