К беременной экоактивистке из Купчино накануне дня рождения пришли с обыском. Ей стало плохо

На этих выходных в Петербурге прошла новая волна обысков. Обыски проходят у свидетелей по уголовному делу о перекрытии дорог на акции 23 января в защиту Алексея Навального — аккурат перед новогодними праздниками в УК РФ добавили новую редакцию статьи 267 и теперь препятствование движению машин или пешеходов стало уголовным преступлением. Следователи изымают у людей, которые могут иметь информацию по данному делу, телефоны, компьютеры и другую технику.

В семь утра 6 февраля пришли и к жительнице Купчино Марине Паркиной. Марина Паркина — экоактивистка, участница кампании «Защитим Парк Интернационалистов!», участница движения «Против строительства порта в Приморске». У Марины трое детей, сейчас она ждёт четвёртого ребёнка, срок беременности 26 недель. Во время обыска женщина переволновалась и ей пришлось вызвать скорую помощь. В настоящий момент она находится в роддоме №16 на сохранении. Сама активистка в комментариях к сообщению «Зелёной коалиции Петербурга» пишет, что с ней все в порядке. Нам Марина сообщила: «Врачи настаивают, что есть угроза, и мне придётся здесь ещё немного побыть». Также экоактивистка добавила, что ей неудобно переписываться, так как сейчас она находится под капельницей. Свой день рождения, 7 февраля, Марина встретила в роддоме. 

Мы позвонили и попросили её рассказать, как это было. 

— Как все происходило? Вы сами открыли дверь?
— Нет, я бы не открыла, но они пришли рано утром, дочка услышала такой стук в дверь сильный, и, видимо, испугалась, побежала и открыла. 
— А с чем, как Вы думаете, связан интерес к вам? 

— Мне кажется, они пошли к администраторам группы «Зелёная коалиция» — неделю назад приходили к Красимиру Врански, а в один день со мной — к Светлане Уткиной. А я буквально за два дня до этого опубликовала посты про Илью Трабера (https://vk.com/wall-183681794_11118), строящего «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», разрушающий побережье Финского залива. 

— Вы жительница Купчино, как вышло, что вы боретесь против строительства порта?

 - Летом 2019 года мне позвонила подруга моей мамы, которая там живет (у нее там дачный участок) и попросила меня помочь. Потом я стала все больше и больше в эту тему погружаться, ездила в Приморск два раза, была на Высокинском озере. Мне очень нравятся эти места. Я надеюсь, что смогу продолжить деятельность по защите Финского залива и лесов Карельского перешейка

Во время следственных действий у многодетной матери хотели изъять всю технику, но, как говорит Марина, компьютер мужа удалось оставить, так как на нем нет ничего, кроме программ для звукорежиссуры и монтажа, также оставили телефон мужа. В ходе следственных действий изъяли компьютер, которым пользуются Марина и дети, и телефон Марины, сообщив, что никому ничего не отдадут. Находясь в больнице, Марина долгое время не могла связаться со своими родными и сообщить, что с ней. Многодетная мама волнуется, что дети сейчас в большом стрессе и остались без мамы; как им заниматься в таких условиях, она не представляет. Младшая дочь Марины обучается дистанционно, из-за обыска и изъятия техники лишена возможности заниматься школой, так как не может получать, фотографировать и отправлять задания, что может расцениваться как прогул. 

Над сбором средств на компьютер детям Марина Паркина пока не задумывалась, но была бы рада, если бы кто-нибудь одолжил на время компьютер для дистанционного обучения.