Поговорим о вечном: ямы муниципалитета «Купчино»

Дорожные проезды между домами 18, 20 и 22 по проспекту Славы давно уже нуждаются в ремонте — некоторые ямы так глубоки, что даже в сухую погоду на дне не высыхает лужа. Местные жители пять лет пытались привлечь к ним внимание районной администрации и муниципальных чиновников, однако ничего не менялось.

Очередной попыткой решить проблему стало обращение жителей в программу «Телекурьер». В прямом эфире люди пожаловались на то, что проезд труднодоступен для инвалидов, а водители разбивают подвеску и не могут наблюдать за окружающей обстановкой — вместо того, чтобы внимательно смотреть, нет ли поблизости людей или других машин, они вынуждены следить за дорожным покрытием.

Жители домов много раз звонили по этой проблеме в муниципалитет, но им лишь обещали отремонтировать проезды в самое ближайшее время, даже зимой. Звонили люди и в другие ведомства, но толку не было. Оставалось лишь самостоятельно закладывать ямы кирпичом и гравием, но и это спасало ненадолго.

Три года назад муниципалитет «Купчино» все же отремонтировал нескольких соседних проездов, однако, несмотря на ожидания, к этим трем пятиэтажкам техника так и не пришла. В 2021 году местные депутаты наконец-то обнадежили людей, что на ремонт их дорог уже заключен контракт, и их приведут в порядок ближайшим летом. Показали даже схему ремонта — но ничего сделано не было.

Встреча с журналистами программы «Телекурьер».

Участником телеэфира стал представитель МО «Купчино» Сергей Христенко: «Состояние этой дороги — крайне неудовлетворительное, и дорога действительно была в адресной программе на 2021 год. Однако прошлый состав администрации, так сказать, недобросовестно относился к благоустройству, и по представлению прокуратуры нам пришлось перенаправить бюджет на некоторые адреса, на которые выписано представление прокуратуры. И так как мы там сделали ремонт асфальтового покрытия, мы решили включить вот эту дорогу на 2022 год. Работы будут сделаны в агротехнический период, никто не будет класть асфальтовое покрытие зимой, это противозаконно».

Сергей Христенко.

Однако, на дворе уже июнь, и судя по всему, никаких попыток восстановить дорогу с начала года сделано не было: «Мы сначала должны найти подрядчика путем проведения конкурса на ремонт дорожного покрытия, это как минимум месяц. И дальше, в течении июля—августа-сентября мы сможем все это сделать. Цена одного квадратного метра покрытия увеличилась в пять-шесть раз, сейчас идет пересмечивание и о конечной цене я ничего не могу сказать. Но в этом году вся дорога у домов 18, 20 и 22 по проспекту Славы будет отремонтирована».

Сергей Христенко объяснил, что ямы для ремонта выбираются по массовости обращений граждан — где люди активнее, и где больше неудобств им это доставляет. Поэтому чем больше обращений, тем больше шансов, что яма будет заделана в первую очередь. А жителей он предупредил, что их обращения должны быть составлены в письменной форме, потому что телефонные звонки, даже очень частые, совершенно бесполезны.

Дороги в МО «Купчино» — одна из самых обсуждаемых районных тем. В 2017 году жители прислали большую подборку дорожных ям на муниципальный фотоконкурс «Как прекрасен наш район, посмотри как мы живем!». Однако эти кадры были удалены. Вскоре после этого бывший глава муниципалитета Михаил Черепанов предложил ремонтировать дороги методом инфракрасной регенерации асфальта. Что это такое, жители так и не узнали. А в 2019 году глубокую яму, образовавшуюся у самого муниципалитета, заложили... могильной плитой.

Фото Льва Смирина.

Состояние дорог осталось больной темой и после смены муниципального руководства. Она активно обсуждалась в декабре 2019 года на самых первых слушаниях по муниципальному бюджету: «Депутаты понимают, что дороги плохие. Но 22 миллиона нам надо заплатить долг за дороги прошлого руководства. Почти на 8 миллионов уже есть судебные решения, на 8,6 миллиона мы будем делать экспертизу, потому что считаем, что эти дороги не сделаны. Мы будем работать с резервным фондом, и вылезем», обещал только что избранный глава муниципалитета Алексей Пониматкин. Если это та ситуация, о которой рассказал Христенко, то исполнение требования прокуратуры очень затянулось.

Алексей Пониматкин. 2020 год.

Вернемся в прошлое. В феврале 2021 года возник серьезный конфликт между Алексеем Пониматкиным и главой местной администрации Ольгой Алексеевой, завершившийся ее принудительным увольнением. По словам чиновницы, поводом стало перераспределение бюджетных средств — более 20 миллионов рублей были сняты с дорожного ремонта и направлены на праздничные мероприятия. Праздники из-за карантина не состоялись, а ситуация с дорогами — не разрешилась.

Как это часто бывает, проблема породила активистов. Летом 2021 года в проезде около проспекта Славы жители устроили над одной из ям инсталляцию в виде урны с ярким пакетом на палке.

Инсталляция у дома на проспекте Славы.

А в мае 2021 года команда родителей, недовольных состоянием дороги до детского садика № 58, самостоятельно отремонтировала довольно большой кусок дороги между домами 57 и 59 по Будапештской улице.

Ремонт проезда своими силами.

Возможно, обращение на телевидение поможет жителям домов 18, 20 и 22 на проспекте Славы, и после огласки их проезды все-таки приведут в порядок. Остается пожелать активности и упорства всем остальным жителям муниципалитета «Купчино», которые недовольны состоянием своих проездов или еще чем-нибудь.

Ольга Ясененко.