Купчинские инициативы в проекте «Твой бюджет» — 2021

В Санкт-Петербурге продолжается прием заявок на участие в программе «Твой бюджет»-2021, и в этом году Фрунзенский район снова вошел в число его участников.

Проект «Твой бюжет» стартовал в 2016 году, и первоначально был предназначен для реализации необычных идей горожан, выходящих за рамки стандартных адресных программ. Однако как оказалось, большинство предложений жителей не выходит за рамки обычного благоустройства, чем быстро воспользовались районные администрации, для которых проект стал дополнительным источником средств на решение насущных проблем.

Так за счет программы «Твой бюджет-2018» были благоустроены территории около детского сада № 37, районного социального приюта и ДДЮТ. В конкурсе «Твой бюджет»- 2019, где Купчино стало лидером по числу поданных заявок, победили три инициативы — проект сквера «Семья» около родильного дома № 16, строительство игровой площадки для детей с инвалидностью и создание Центра профилактики инсульта.

Проект сквера «Семья».

Сейчас, с 15 января по 15 февраля ведется сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет» — 2021. Голосования по нему пройдут в июне — сентябре, а на реализацию инициатив-победителей Смольный выделит 120 млн рублей.

От Фрунзенского района на этот конкурс на сегодня поступило семнадцать заявок. Наверное, самая востребованная из них — это инициатива Якова Сатина вернуть наземные пешеходные переходы под «Крабом» и «Креветкой», оборудовав их светофорами, дорожным покрытием, дополнительным освещением и островком безопасности.

«Они доставляют большие неудобства при пересечении дороги в первую очередь маломобильными гражданами и влекут за собой жертвы ввиду нарушения правил дорожного движения теми, кому тяжело подниматься на надземные сооружения, это уже восьмой год приводит к увеличению количества ДТП с пострадавшими и погибшими вблизи надземных переходов», — объясняет автор.

У идеи возвращения наземных переходов много сторонников, и сейчас они собирают подписи. Неудобство «Краба» и «Креветки» для инвалидов и маломобильных граждан признал губернатор Александр Беглов, и КРТИ обещал в скором времени снабдить их лифтами. У наземных переходов есть и противники, ведь отсутствие светофоров помогло автомобилистам избавиться от пробки на Будапештской.

Пешеходные переходы в начале строительства Краба. Фото Сергея Колесника.

Лидер противников расширения Южного шоссе Андрей Никулин предложил свой проект реконструкции этой улицы — дорога должна остаться двухполосной, что поможет сохранить прилегающие к к ней зеленые зоны и избежать движения транспорта под самыми окнами домов. «Я предлагаю свой вариант реконструкции дороги, с сохранением полосности, организацией современных пешеходных переходов с направленной подсветкой, а также применением последних ГОСТов и СНИПов в части благоустройства», — написано в заявке.

Павел Суворов предложил создать «ЭКОстановки» для оповещения жителей Фрунзенского р-на об акциях по Мобильному Раздельному Сбору. Установленные у школ и детсадов, они будут напоминать о важности раздельного сбора и информировать о расписании экомобиля, времени и месте проведения разных акций, правилах сдачи вторсырья.

Экоостановка. Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

Игорь Нефедов предложил построить на территории школы № 312 гараж для хранения велосипедов и дорожных знаков. Здесь недавно была оборудована велоплощадка, где проходят районные этапы соревнований юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) “Безопасное колесо.” Велосипеды и весь остальной инвентарь приходится хранить прямо в школе, распихивая по свободным уголкам, что очень мешает учебному процессу. Гараж понадобится и для электромобилей, которые школа планирует приобрести для создания общественного пространства “Авто-велогородок ЗЕБРА”.

Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

Несколько инициатив связано со сквером на улице Турку. Руслан Паймуков предложил высадить здесь новые деревья, превратив сквер в настоящий парк. Андрей Коротков советует установить установить тренажеры , а Олеся Бобок — сделать площадку для выгула собак. Планы реконструкции сквера на Турку есть и у районной администрации, и возможно, какие-то из идей «Твоего бюджета» впишутся в этот проект.

Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

Александр Григорьев предложил наконец-то снести недостроенную руину в Шипкинском переулке 3 корпус 2 и разбить на ее месте сквер. Никита Кипятков просит устроить сквер вокруг ТЦ «Международный» — хотя там уже началось очередное строительство, а Татьяна Кискина предложила поставить амфитеатр в зеленой зоне на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы. Кирилл Федоров поделился идеей сделать в Купчинском сквере современную зону отдыха, как на Ивановском карьере, однако с учетом того, что раньше здесь было кладбище.

Амфитеатр. Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

Владимир Бегун советует выделить деньги на посадку тысячи деревьев в разных уголках Купчино, Мариам Гогинава — установить закрытые урны, чтобы мусор не разметали ветер и птицы, а Трунова Мария — украсить скверы арт-объектами или виртуальными скульптурами, снабженными QR-кодами. Ольга Климова хочет засыпать придомовые дорожки щебнем, чтобы зимой не было скользко. И, наконец, Михаил Петров просит сделать велопарковку около антенного поля.

Артобъекты. Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

И под конец самый трогательный из всех проектов — строительство мини-домика для животных из приютов. Арина Лукконен предлагает поставить его в парке Интернационалистов, недалеко от метро. «Такие станции очень удобны для тех людей, у которых нет возможности завести животное, но хочется провести с ними время. Все неравнодушные люди будут иметь возможность сделать пожертвования приюту, принести лекарства, корм и др. для бездомных животных». Встречи планируется проводить два раза в месяц и возможно, благодаря им у малопосещаемых и удаленных приютов появится новый источник средства для подопечных.

Домик для животных. Фото с сайта проекта «Твой бюджет».

Принять участие в проекте могут все жители Санкт-Петербурга с российским гражданством, независимо от их прописки. Можно предложить тщательно проработанный проект или просто подкинуть идею без конкретных деталей. По правилам, один человек может предложить одну идею в любом выбранном им районе. Участниками проекта «Твой бюджет — 2021» станут шесть районов, набравшие самое большое количество заявок. Пока что с большим отрывом лидируют Московский, Красногвардейский и Кронштадтский.

Р.S.: Пока готовился этот материал, на сайте «Твой бюджет» появилось сразу несколько заявок с просьбой отремонтировать библиотеку имени Есенина на Лиговском, 215 — видать и тут не обошлось без административного ресурса. Число купчинских инициатив выросло до 37.

Ольга Ясененко.