Заканчивается работа над проектом сквера «Семья» у Родильного дома № 16

Завершается работа над созданием проекта сквера на Малой Балканской, 54, и уже сейчас можно увидеть, какой со временем должна стать эта территория.

Администрация Фрунзенского района опубликовала на своем сайте несколько визуализаций облика будущего сквера. Вместо унылого газона и разбитой тропы здесь должны появиться деревья, кустарники, цветники и скамейки. Зеленая зона должна стать столь привлекательной, чтобы выписывающимся мамам захотелось сфотографироваться здесь на память.

Площадь сквера — 0,19 гектара. Здесь планируется высадить 31 дерево и около 700 декоративных и красивоцветущих кустарников. Рядом с ними разместят несколько цветников из многолетних растений и декоративных злаков. Растения будут сажать ярусами, чтобы сформировать красивый вид с дальним планом — этому должно способствовать небольшое повышение рельефа сквера.

Проект будет учитывать существующую схему движения — главную дорожку проложат от входа в Родильный дом к пешеходному переходу.

Новый сквер получит название «Семья», а средства на его создание выделяются в рамках программы «Твой Бюджет». Первоначально она задумывалась для финансирования оригинальных идей жителей города, однако быстро превратилась в источник средств для решения насущных проблем. Заявка Сергея Сорокина заняла на районном конкурсе третье место, и на создание сквера было выделено полмиллиона рублей.

В декабре 2019 года был проведен конкурс на создание скульптуры для сквера около Родильного дома № 16. Победителем стала работа скульптура Олега Жениленко «Ожидание», которая изображает отдыхающую беременную женщину.

Фотографии проекта взяты с сайта Администрации Фрунзенского района.