Фото пресс-службы Администрации Фрузненского района.

В Купчино торжественно открыт центр профилактики инсульта

В поликлинике № 44 на Будапештской, 20 этим летом начал работу кабинет реабилитации больных, перенесших инсульт. Из-за карантина его торжественное открытие было перенесено на сентябрь.

Как сообщает пресс-служба Администрации Фрунзенского района, создание комнаты эрготерапии стало возможным благодаря проекту «Твой бюджет-2019» — инициатива жительницы Купчино Людмилы Анисимовой стала победителем конкурса, и на ее реализацию выделили необходимые средства.

Важность реабилитации перенесших инсульт людей невозможно переоценить — ведь от грамотно подобранных процедур и упражнений зависит качество всей дальнейшей жизни человека! Как объяснил главный врач Городской поликлиники № 44 Владимир Гопеенко, в кабинет было закуплено самое современное оборудование, и оно действительно помогает больным.

В марте 2020 года сюда были поставлены система для восстановления подвижности рук развития мелкой моторики «ОРТОРЕНТ МОТОРИКА», комплекс для реабилитации опорно-двигательного аппарата с биологической обратной связью «АНИКА», а также стол для механотерапии.

Фото пресс-службы Администрации Фрунзенского района.

«На базе поликлиники уже два года существует отделение восстановительного лечения и реабилитации. В год оно принимает более тысячи пациентов. И треть из них теперь будут проходить лечение в этом кабинете, — объяснил Владимир Гопеенко „Петербургскому дневнику“. – Для района это большая помощь. Кабинет позволит решить вопрос доступности для этой категории пациентов, потому что у них существует ограничение в перемещении. А обычно на реабилитацию им приходилось ездить в специальные стационары, расположенных в разных концах города».

Кабинет эрготерапии открылся еще в июле, и за это время реабилитацию в нем уже прошли 15 человек. Стандартная программа включает в себя 3 цикла по 8 — 10 занятий. Записаться на прием к эрготерапевту можно в своей поликлинике у невролога или у лечащего врача, причем обращаться в кабинет могут все жители Санкт-Петербурга, чей полис прикреплен к городской поликлинике.

Автор идеи Лариса Анисимова сама перенесла инсульт и сейчас надеется, что подобные центры появятся в разных районах города и современные методы реабилитации будут доступны для всех петербуржцев.