Фото Северо-западного следственного управления на транспорте.

Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело попавшего под поезд школьника

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование происшествия с мальчиком-зацепером около станции Витебская-Товарная — упав под колеса поезда, школьник лишился обеих ног.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, поводом для повышенного внимания Бастрыкина стал широкий общественный резонанс — о трагедии с ребенком писали сми и вышла передача на телевидении. Во время расследования выяснилось, что школьник Аркадий Аксенов пришел на железную дорогу вместе с двумя друзьями, и те уговорили его прокатиться на поезде, обещав снять видео.

По словам мамы Аркадия, подробно расспросившей сына о случившемся, друзья, увидев, что он попал под колеса, скрылись не оказав ему никакой помощи и даже не вызвав скорую. Истекающего кровью ребенка заметил машинист маневрового паровоза. Эту версию подтверждает и видеозапись с камеры расположенной неподалеку автомойки.

По словам мамы Аркадия, никто из этих ребят и их родителей ни разу не связался с ней и не извинился перед ее сыном. Мальчики отрицают свою причастность, хотя по возрасту, никакое наказание им не грозит.

Врачам чудом удалось спасти жизнь Аркадия, однако впереди еще несколько операций и долгая реабилитация. Как сообщает «Комсомольская правда», история мальчика вызвала горячий отклик многих людей — Аркадию пишут письма поддержки и старые друзья, и совершенно незнакомые люди. Они передают приветы, желают выздоровления и рассказывают о своих друзьях-инвалидах. Люди с ограниченными возможностями помогают Аркадию поверить, что и с протезами можно жить полноценной жизнью. Такие отклики помогают в лечении, и хочется верить, что у мальчика все будет хорошо.

Недавно Аркадия посетили сотрудники Санкт-Петербургского следственного отдела на транспорте. Они обещали, что помогут ему с реабилитацией.

Происшествие с Аркадием Аксеновым еще раз привлекло внимание к такой серьезной проблеме, как зацеперство — ведь ежегодно из-за этого экстремального увлечения по всей стране гибнут дети. И очень важно найти слова, которые смогут объяснить подросткам глупость и опасность такой забавы.