Фото Аси Щелковой.

«Краб» станет частью велодорожки вдоль проспекта Славы

Велодорожка, идущая вдоль проспекта Славы будет пересекать Будапештскую улицу по воздуху — то есть, по надземному переходу «Краб».

Об этом сообщили изданию «Интерфакс» в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. «В настоящее время на данном надземном переходе доступны пандусы, которыми могут воспользоваться велосипедисты», — уточнили чиновники. Впрочем, в КРТИ также напомнили, что по закону, водители двухколесных транспортных средств имеют право пересекать улицу и по проезжей части, двигаясь в крайнем правом ряду в соответствии с правилами дорожного движения.

Как мы писали ранее, велодорожка пройдет вдоль проспекта Славы от Софийской улицы до улицы Типанова, включив в себя уже ранее участок вдоль парка Интернационалистов. Дальше дорожка пойдет по улице Типанова и проспекту Гагарина. Другая велодорожка будет проложена вдоль Бухарестской улицы.

В своем ответе КРТИ также упоминает о строительстве лифтов для переходов — «Краб» и «Креветка». «В 2020 году планируется приступить к проектным работам по оснащению лифтовым оборудованием данных наземных переходов с последующим проведением необходимых строительно-монтажных работ. Это улучшит доступность сооружений для маломобильных групп населения».

О необходимости таких лифтов жители заявляли уже давно — в районе немало людей, для которых переход на другую сторону улицы теперь стал намного сложнее, чем прежде. По словам пожилых людей, иногда, чтобы перейти на другую сторону, они вынуждены садиться на транспорт и ехать до остановки с обычным переходом — а потом возвращаться назад.