Градсовет одобрил проект жилого комплекса на краю парка Героев-пожарных

Градостроительный совет одобрил проект многоэтажного жилого комплекса на Софийской улице, около парка Героев-Пожарных. Об этом сообщил сайт ОАМ — Объединения архитектурных мастерских
Санкт-Петербургского Союза архитекторов России.

Проект многофункционального комплекса был разработан ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» по заказу застройщика, компании УК «Альянс-Инвест». В сентябре 2018 года он был представлен жителям Купчино на общественных слушаниях в Администрации Фрунзенского района. Комплекс включает в себя жилой дом, гостиницу и детский сад.

Начало строительства этих зданий пришлось отложить на неопределенный срок. По градостроительным нормам, рядом с жилым комплексом нужно было построить школу, однако выделенный для нее участок каким-то образом оказался в 50-летней аренде у фирмы «Воронин Инвест», занимавшейся обработкой гранитных плит. Переговоры с бизнесменом, грамотно осознавшим выгоду своего положения, продлились несколько лет и, по-видимому, только сейчас сторонам удалось прийти к согласию.

Выделенная под застройку территория имеет сложную геометрическую форму. На большем ее участке будут расположены два высотных здания — жилой дом комфорт-класса на 308 квартир и трехзвездочная гостиница на 1350 номеров. Их построят между маленьким прудом в восточной части парка Героев-пожарных и Софийской улицей.

Высота 25-этажной гостиницы будет почти такой же, как и у домов ЖК «София» — 83 метра. Жилой 23-этажный дом немного ниже, его высота 78 метров. Другой небольшой участок, расположенный наискосок от этих домов, будет отдан под детский садик на 90 мест. Это здание, а также прилегающий к нему сквер, будет находиться с северной стороны того же самого пруда, рядом с домами 45 корпус 3 и 45 корпус 4 в ЖК «София». Какой будет школа для будущих жителей, пока не сообщается.

Проект многофункционального комплекса был единогласно поддержан членами Градсовета, архитекторы назвали его «свежим», «смелым» и «дерзким». Новые здания должны визуально замыкать линию высотных домов ЖК «София» между Бухарестской и Софийской улицами и конечно же, гармонировать с ней. Как это будет выглядеть в реальности — увидим.

Фотографии проекта с сайта Объединения архитектурных мастерских.