Сдача ЕГЭ будет перенесена на еще более поздний срок

Министерство просвещения сообщило об очередном переносе срока сдачи единого государственного экзамена — точное время пока еще не определено.

О переносе экзаменов с 8 июня на более поздний срок заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на дистанционном совещании с регионами. Решение было принято из-за принятых в стране эпидемиологических мер.

Сдавать ЕГЭ теперь могут не все 11-классники, а только те, кто планирует поступать в вузы. Всем остальным в аттестат могут поставить оценки по итогам года:

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – объяснил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Когда именно будут проводиться экзамены, еще неизвестно, решение будет принято в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Но в любом случае, помещение для сдачи экзамена будет тщательно продезинфицировано, а число учеников в нем — уменьшено.

Также сообщается, что экзамены для девятиклассников будут отменены, и в аттестат пойдут итоговые годовые оценки.

В марте мы писали, что сначала было перенесено время досрочной сдачи экзаменов — для них выделили резервные дни в основной период аттестации с 25 мая по 29 июня. Однако чуть позже сдачу ЕГЭ и ОГЭ было решено перенести на июнь.