В Санкт-Петербурге стартовал весенний призыв в армию

Призывные комиссии Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступили к работе — в этот год они планируют отправить на военную службу 4,5 тысячи человек.

Как сообщает сайт канала «Санкт-Петербург», первые 700 призывников уже прошли комиссию, и 210 из них в ближайшее время отправятся в воинские части.

Борьба с эпидемией внесла свои коррективы и в работу призывных пунктов. Помещения военкоматов подвергаются тщательной дезинфекции — эту ответственную работу выполняют подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии Западного военного округа.

Кроме этого, военные комиссариаты города и области получили свыше 9 тысяч тестов на коронавирус, 75 тысяч одноразовых масок, а также бесконтактные градусники, бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха и дезинфицирующую жидкость.

Руководство Западного военного округа распорядилось об измерении температуры на входе в военкомат, разделении его помещений на зоны и обеспечении дистанцирования посетителей.

Продумали военные и доставку солдат к местам их службы — чтобы избежать контакта с другими гражданами, команды новобранцев в медицинских масках разместят в изолированных помещениях залов ожиданий в аэропортах и на вокзалах. А по прибытии в воинские части все призывники пройдут двухнедельный карантин.

В этом году большое количество призывников планируется направить в в/ч Балтийского флота, общевойсковых и танковой армий, Ленинградской армии ВВС и ПВО, а также в спортивные, научные и научно-производственные роты.

Весенний призыв должен был начаться 1 апреля, но был отложен до особого распоряжения Министерства обороны. Причиной задержки была названа невозможность оперативно обследовать призывников на коронавирус. Начать призывную компанию планировалось не раньше 20 мая.