Весенний призыв в Санкт-Петербурге временно отложен

Весенняя призывная компания в Санкт-Петербурге отложена на неопределенное время.

Как сообщает «Петербургский дневник», о приостановке весеннего призыва заявил на заседании правительства военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. Свое решение он объяснил тем, что городской военный комиссариат сейчас не имеет возможность брать у призывников анализ на коронавирус, который он считает необходимым перед их отправкой на военную службу.

Качковский уже обратился в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить армию необходимым оборудованием и материалами, чтобы брать анализ «хотя бы перед отправкой в войска», добавляет «Фонтанка».

Призывные мероприятия будут возобновлены после того, как будет получено особое распоряжение Минобороны, предположительно, это произойдет только после 20 мая.

В 2020 году из Санкт-Петербурга армию планируется призвать почти три тысячи человек. Большую часть их составят призывники, которые будут дислоцированы в режимные воинские части. Кроме этого призыву подлежат 300 специалистов военно-учетных специальностей и 500 молодых людей, имеющих высшее профессиональное образование.