kinopoisk.ru

Карантинный режим после нерабочей недели планируется смягчить

Правительство Санкт-Петербурга рассказало, о карантинных мерах, которые останутся в нашем городе после завершения нерабочей недели.

Как следует из информации, опубликованной на портале Администрации Санкт-Петербурга, ограничительные меры станут менее жесткими, однако до 30 апреля в городе по-прежнему будет запрещено проведение спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также посещение музеев, театров, зоопарков, аквапарков, ночных кабаре и клубов, детских игровых комнат, развлекательных центров.

Останутся закрытыми плавательные бассейны и фитнес-центры. Исключение будет установлено только для спортсменов проходящих спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также членов спортивных сборных команд Российской Федерации.

Будет запрещено курение с использованием кальянов в общественных местах и уличное распространение печатных материалов из рук в руки.

До 30 апреля будут приостановлены спортивные, досуговые, экскурсионные мероприятия и групповые занятия, в том числе проводящиеся в торгово-развлекательных комплексах. Также не будут работать фуд-корты в ТРК, откроются лишь торговые точки с отдельным залом для обслуживания посетителей.

Запрет на посещение школ и колледжей, введенный 26 марта, продлится до 12 апреля, обучение будет проводится с использование дистанционных образовательных технологий. В дошкольных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях будет действовать режим свободного посещения.

Обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет продлится до 14 апреля.

До 1 июня не будут оказывать услуги курорты, круглогодичные оздоровительные и детские лагеря и другие объекты санаторно-курортного лечения. Бронирование мест туда тоже будет временно приостановлено.

Таким образом, исходя из документа, жители Санкт-Петербурга снова смогут гулять в парках, перемещаться по городу и выезжать на природу. Тем не менее, следует помнить о том, что борьба с опасной инфекцией еще далека от завершения, и, выходя из дома, по-прежнему нужно соблюдать меры предосторожности.

Дополнение новости: Тем не менее власти Санкт-Петербурга серьезно прорабатывают вариант на случай внезапного ухудшения эпидемиологической ситуации. По данным «Фонтанки», при возникновении неблагоприятных обстоятельств в городе может быть введен контроль за передвижением населения с помощью подразделений МВД и Росгвардии. В городе может появиться 105 контрольно-пропускных пунктов, контролирующих въезды и выезды, а также наиболее значимые перекрестки.