Пособие на ребенка от 3 до 16 лет будет выдаваться с 1 июня

Пенсионный фонд РФ рассказал, кому будут выдаваться единовременное пособие на детей, как его оформить и получить.

Как сообщается на сайте ведомства, на пособие могут рассчитывать все семьи, имеющие российское гражданство и проживающие на территории Российской федерации, независимо от уровня их дохода. Единственное условие —  их детям в период с 11 мая по 30 июня 2020 года должно быть от 3 до 16 лет. То есть, если ваш ребенок отпраздновал 16-летие 10 мая, пособие он не получит, а если 30 июня — то деньги придут.

Выплата осуществляется на каждого ребенка — если у вас двое детей подходящего возраста, вы получите 20 000, если из них в эту категорию входит только один — то 10 000.

Родители некоторых трехлетних малышей могут «застать» сразу два пособия. Например, если ребенку исполнится 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь, то есть 15 тыс. рублей, а после 1 июня — еще и единовременную выплату 10 тыс. рублей.

Если ребенку исполняется 3 года в мае, то семья получит по 5 тысяч рублей за апрель и май плюс единовременную выплату 10 тысяч. А если ребенку исполнилось 3 года в апреле, то он получит всего одно ежемесячное пособие в 5 тысяч рублей, а потом — выплату в 10 тысяч рублей.

Заявление на выплату пособия можно будет подать до 1 октября 2020 года, всех детей подходящего возраста можно указать в одном заявлении. Подать заявление можно будет через личный кабинет на портале Госуслуг, в любой клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ. Сделать это может любой из родителей ребенка, а также его опекун. Однако возможность подачи заявления через Госуслуги опекунам не предоставляется.

О том, будут ли вашей семье выданы деньги, можно будет узнать из статуса вашего заявления на Госуслугах, или же позвонив в тот отдел пенсионного фонда, куда вы обращались с заявлением. В случае положительного решения деньги просто придут на банковский счет с указанными в заявлении реквизитами. Выплаты начнутся с 1 июня 2020 года.