Сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ перенесены на начало июня

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о переносе экзаменов для 9-х и 11-х классов.

Как сообщает официальный сайт Министерства просвещения, в связи с эпидемиологической обстановкой, сдача ЕГЭ начнется с 8 июня, а экзамены для 9 классов – с 9 июня. Сейчас Роспотребнадзор составляет расписание экзаменов, оно будет опубликовано в ближайшее время.

Стоит добавить, что время досрочной сдачи ЕГЭ в Санкт-Петербурге уже один раз переносилось — как мы писали 18 марта, из-за эпидемии коронавируса было решено совместить их с основным периодом аттестации, используя резервные дни. Возможно, скоро появится новая уточняющая информация.

Также Министерство образования обещает в ближайшее время определиться со временем окончания каникул — то есть решить, пойдут дети в учебные заведения после 6 апреля или останутся дома на дополнительный срок. То же относится и к вопросам организации удаленного учебного процесса после каникул — ведомство обещает уже в середине следующей недели направить в регионы все необходимые инструкции.

Несмотря на то, что следующая неделя объявлена выходной, сотрудники важных для жизнеобеспечения города организаций и предприятий по-прежнему выйдут на работу. В связи с закрытием детских садов, для их малышей будут организованы дежурные группы, они должны появиться в каждом муниципалитете. В случае необходимости, такие группы могут быть организованы и для младшеклассников.

Для учителей и родителей созданы горячие линии по любым вопросам, касающимся образовательного процесса.В Санкт-Петербурге уточнить режим работы образовательных учреждений можно по телефону 576-20-19.

По вопросам, касающимся дистанционного обучения в Санкт-Петербургских школах, следует звонить на номер 576-34-37, а в средних профессиональных училищах — 576-18-65.

Кроме этого можно обращаться на федеральную горячую линию Министерства просвещения, она работает в круглосуточном режиме, номер 8 (800) 200-91-85.