Условия оплаты труда в нерабочую неделю

Министерство труда разъяснило, как будет начисляться зарплата за непредвиденные весенние каникулы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, заработная плата за пять нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля должна быть сохранена в полном объеме. Тем, кто трудится сдельно, работодатель должен выплатить вознаграждение, соответствующее нормативному акту, а сумму включить в расходы на оплату труда.

Если выходная неделя совпадает с отпуском, то нерабочие дни не должны включаться в него. Продлевать отпуск на эти дни тоже не нужно.

Указ о нерабочей неделе не распространяется на многие категории трудящихся. Среди них — предприятия и организации, имеющие отношения к медицинской, страховой и социальной помощи, службы жизнеобеспечения города и все производства, остановить работу которых либо невозможно, либо очень опасно. Поскольку нерабочая неделя — не выходные и не праздники, труд персонала будет оплачиваться в обычном, а не в повышенном размере.

Те, кто работает вахтовым методом, должны решить вопрос о выходных со своим руководством. Руководители органов власти и местного самоуправления, а также СМИ, определяют численность работающих сотрудников самостоятельно.