Запрет выхода на лед введен на неделю раньше срока

В связи с резким потеплением воздуха официальный запрет выхода на лед этой весной был введен на неделю раньше стандартного срока.

Как сообщает сайт МЧС, лед городских водоемов был признан опасным еще 7 марта, хотя обычно эта дата наступает 15 марта. Связано это было с резким потеплением воздуха, придающим ледяному покрытию рыхлость и хрупкость.

В первую очередь это касается любителей прогуляться по льду Финского залива и рыболовов — в связи с сильным западным ветром и возможным повышением уровня воды на полтора метра, их увлечение стало еще более рискованным. Ситуацию осложнили закрытые створы дамбы — вчера спасательные катера пришлось перетаскивать через ее насыпь эвакуаторами, что заняло достаточно много времени. К счастью, наплевавшую на запрет сотню рыбаков удалось спасти.

Мы же напоминаем купчинцам, что толщина льда на наших карьерах везде разная, и прогулки по их глади тоже могут таить опасность. Если же вас все-таки занесло на лед, и он под вами уже трещит — не паникуйте и постарайтесь спокойно вернуться назад. Ступайте широко расставляя ноги, а еще лучше по-пластунски отползите от опасного места.