МЧС информирует о запрете выхода на лед

Внимание всем любителям рыбной ловли, прогулок по льду и лазанья по необитаемым островам купчинских карьеров!

В связи с ожидающимся потеплением, главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям нашего города, что с 15 декабря 2016 года вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга.

Периоды, в которые выход на лед водных объектов строго запрещен, устанавливаются на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2016 № 1133 в зависимости от прогнозов синоптиков.

Первый из них начался 15 декабря и продлится до 15 января 2017 года, когда на городских реках, озерах и акватории Невской Губы должен установиться достаточно прочный лед.

Второй период охватывает обычное для наших краев время таяния и схода ледового покрытия — с 15 марта по 15 апреля 2017 года.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает, что начиная с 15 декабря сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и полиции будут проводить усиленные рейды по водной авкатории города с целью мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей.

А редакция «Новостей Купчино» напоминает жителям о том, что толщина льда на наших карьерах из-за множества подводных ключей неравномерна, и во время оттепели выходить на лед очень опасно.

А если вы все же по какой-то причине оказались на тонком, трещащим под ногами льду — выбирайтесь, расставляя ноги пошире и не отрывая их от поверхности льда, а лучше всего встаньте на четвереньки. Если вас несколько человек — выходите на берег,  держась на расстоянии друг от друга. Берегите себя!