В Санкт-Петербурге созданы дежурные группы, выявляющие нарушителей карантина

Полиция Санкт-Петербурга и Роспотребнадзор создали оперативные группы по выявлению людей, нарушающих карантин. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Только в течение двух дней, 25 и 26 марта, было задержано 22 человека, нарушивших распоряжение об изоляции. 20 из них были принудительно доставлены в обсервер на базе пансионата «Заря» в Репино, а двое с признаками ОРВИ были отправлены в больницу имени Боткина. «Петербургский дневник» добавляет, что информацию о нарушителях полиция получает от других граждан.

«Полиция на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации для максимально оперативного реагирования на все факты несоблюдения карантинных мероприятий с целью сохранения жизни и здоровья граждан в этот непростой исторический период», — объяснили в полиции, попросив граждан отнестись к строгим мерам с пониманием.

Тем временем, сообщает «Коммерсант», правительство внесло в Госдуму проект поправок к КоАП РФ, по которым к нарушителям карантинных и санитарно-эпидемеологических мер буду применяться строгие меры.

В статью 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». вносится предложение карать граждан штрафом в 1-3 тысячи рублей, должностных лиц — 10–30 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — на 30–50 тыс. рублей, а юридических лиц —до 300 тыс. руб.

Также новые санкции планируется внести в статью 6.3 о нарушениях «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». За нарушение санитарных правил или несоблюдение противоэпидемиологических мероприятий граждане могут быть оштрафованы на 15–40 тыс. рублей, а юридические лица — либо на 250–500 тысяч рублей, либо их производство приостанавливается на месяц.

В случае нанесения вреда здоровью людей, в том числе со смертельным исходом, граждане могут быть оштрафованы на 150–300 тысяч рублей, а юридические лица — на сумму до миллиона.