Сдан в эксплуатацию второй детский сад в ЖК «София»

Детский сад, расположенный в жилом комплексе «София» по адресу Южное шоссе дом 49 корпус 4, сдан в эксплуатацию. Об этом сообщило строительное СМИ «Канонер».

Трехэтажное здание детского сада расположено в восточной части жилого комплекса. Рядом с ним находится еще один детский сад, он был построен в августе 2019 года и уже открылся для малышей. Под Новый Год, в ЖК «София» было сдано здание школы, она должна будет открыться к следующему учебному году. Таким образом, создание запланированной инфраструктуры этого квартала полностью завершено.

Аукцион на строительство детского сада в доме 47 корпус 4 по Южному шоссе был объявлен в августе 2017 года. В трехэтажном здании на 160 мест были запланированы физкультурный и музыкальный залы, а также бассейн. Тревожной строчкой контракта звучало требование к подрядчику снизить в помещениях повышенный уровень напряженности электромагнитного поля, создаваемого линией электропередачи, и обеспечить дезактивацию территории и вентиляцию тех помещений, чьи конструкции соприкасаются с зараженным радоном грунтом.

В октябре 2017 года за строительство садика взялась компания «ЭТС», единственный участник торгов. Во время работ по возведению здания произошла трагедия — обрушившийся лестничный пролет унес жизнь молодого рабочего. Прокуратура провела расследование и назвала виновного — ООО «ПетроЭнергоКомплекс», которое отвечало за работы по бетонированию перекрытий и использовало бетон низкого сорта.

Работы были приостановлены, и соседний садик, который начали строить позднее, открылся первым. Хочется верить, что недочеты, допущенные при строительстве здания, были полностью устранены, и новый детский сад будет стоять долго и крепко.