В строящемся детском саду на территории ЖК «София» обрушился лестничный пролет

Молодой рабочий погиб из-за обрушения лестничного пролета во время строительных работ при возведении детского сада на территории ЖК «София», здание расположено по адресу Южное шоссе 49.

Как сообщает «Оперативное прикрытие», трагедия произошла поздним вечером 1 июня, сейчас известно, что под завалами обрушившегося лестничного пролета погиб молодой рабочий, 19-летний гражданин Таджикистана.

В интервью каналу «78» один из строителей рассказал, что в момент происшествия рабочие закончили заливку лестницы на третьем этаже здания и собирались расходиться. Внезапно раздался сильный грохот — это обвалилась только что построенная лестница, которая вдобавок проломила лестничные марши на расположенных ниже этажах. Люди сразу же бросились к месту обрушения и стали разбирать завал.

Жители соседнего дома также сообщили, что слышали сильный грохот и крики на стройплощадке, потом из здания вынесли мужчину, которого сразу же погрузили в машину и увезли. К месту трагедии подъехали скорая помощь, спасатели и полиция.

Причины происшествия будут названы после расследования — сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при проведении строительных работ.

Ранее мы писали о других проблемах, возникших при возведении этого детского сада, они были выявлены при обследовании места для будущей стройки. В техническом задании конкурсной документации упоминались  требования снизить в помещениях сада повышенный уровень напряженности электромагнитного поля, создаваемого линией электропередачи, и обеспечить дезактивацию территории и вентиляцию тех помещений, чьи конструкции соприкасаются с зараженным радоном грунтом.

Контракт на возведение детского сада был заключен минувшей осенью, строить здание взялась компания «ЭТС»,  единственная, принявшая участие в торгах. По договору, здание должно быть построено не позднее 10 декабря, то есть, в течение одного года. Строительство этого детского сада ведется ускоренными темпами — в огромном ЖК «София» много малышей, чьи родители давно ждут его открытия.