«Трансстрой» был прав, но денег не получит

Верховный суд России отказал компании «Трансстрой», требовавшей от города 305 миллионов рублей за разрыв контракта на строительство электродепо «Южное».

Как сообщает «РИА Новости», соответствующая информация появилась на сайте «Электронное правосудие». Компания «Трансстрой» в судебном порядке пыталась добиться от Смольного выплаты денег за расторгнутый контракт на строительство депо «Южное», насчитав около 141 миллиона рублей задолженности по контракту на сооружение депо и 164,7 миллиона рублей убытков. Общая сумма потянула на 305 миллионов.

Однако, несмотря на то, что разрыв контракта был признан незаконным, получить деньги «Трансстрой» не сможет. Еще в минувшем году арбитражный суд Санкт-Петербурга решил, что истец не смог доказать наличие условий, необходимых для возмещения убытков, обосновать сам факт их наличия и предоставить убедительный расчет выставленной суммы. Это решение было подтверждено двумя следующими инстанциями, в которые компания обратилась с жалобами и, наконец, Верховным судом.

В высшей инстанции дело не сочли достойным отдельного процесса и вынесли решение, как написано в карточке, «об отказе в передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии ВС РФ».

В настоящее время депо «Южное» полностью построено, однако его запуск зависит от того, как скоро смогут открыть новые станции Фрунзенского радиуса. Работы, от которых отстранили «Трансстрой», завершила компания «ЛенСпецСМУ».